6 февраля 2015, 17:46

АП: военнообязанные могут пересекать границу без каких-либо справок

Юридических оснований для запрета выезда за пределы Украины для военнообязанных нет.

АП: военнообязанные могут пересекать границу без каких-либо справок

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил заместитель руководителя главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации президента Алексей Покотило.

"Военнообязанные при смене места проживания обязаны проинформировать военкомат. Законодательных оснований на сегодняшний день запрещать военнообязанным выезд за границу нет", – сказал он на брифинге.

Как известно, ранее в Генштабе также заверили, что для выезда за границу мужчинам не нужны никакие справки из военкомата.

Позже, как сообщал Dialog.ua ранее, в Генштабе уточнили, что справка из военкомата необходима для прописки по новому месту жительства, но не для пересечения границ областей и районов.

Об этом в комментарии «Вестям» заявил первый замглавы Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай.

«Справка от военкомата понадобится, если военнообязанный захочет сменить место жительства, то есть, поменять прописку. Для передвижения между областями Украины справка от военкома не нужна», - сказал нам Талалай.

При этом он уточнил, что «военнообязанными являются мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, за исключением тех, кто был снят с военного учета». По словам Талалая, снятыми с военного учета, как правило, считаются те, кто не пригоден к службе по состоянию здоровья (владельцы «белого билета»). Все остальные мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, независимо от того, проходили они срочную службу в армии или были на военной кафедре в ВУЗе, могут считаться военнообязанными.

Вместе с этим, уже завтра Рада может рассмотреть Указ президента Петра Порошенко, который должны были разработать в виде законопроекта в Кабмине. Согласно предложению, для выезда за границу, даже в туристических целях, военнообязанным придется получать справки от военкоматов.

Мобилизация в Украине

Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года, в рамках которой осуществлялся призыва добровольцев до 45 лет, а также офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей. Под первую волну мобилизации также попали ранее служившие рядовые, возрастом до 40 лет. Позже, указ о второй волне частичной мобилизации 6 мая подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. В указе было заявлено, что в течении 45 дней со дня его вступления, был объявлен призыв в армию военнообязанных и резервистов по всей Украине. Под вторую волну мобилизации попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

21 июля согласно указу Президента Петра Порошенко №607 «О частичной мобилизации» началась третья волна мобилизации. Ко всем вышеперечисленным категориям добавились также женщины-медики и военнообязанные женщины до 50 лет, а также призывники. Кроме того, согласно указа, призваны могут быть все, кто не служил в армии, однако пригоден к службе.

Последние новости