31 января 2015, 12:11

В Краматорске женщины вышли на митинг против мобилизации

Жительницы города собрались на митинг под военкоматом, считая проводимую мобилизацию незаконной.

В Краматорске женщины вышли на митинг против мобилизации

30 января под стенами краматорского военкомата местные жительницы собрались на митинг против мобилизации. Вскоре к собравшимся вышел военком Краматорска Андрей Василенко. Он попытался успокоить женщин и заверил, что призывники из Краматорска не будут направляться в зону АТО, передает местное издание Kramatorsk.info.

Женщины спрашивали, в частности, почему получили повестки люди с хроническими заболеваниями. "И люди ставят вопрос, ни одного брата, ребенка на братоубийственную войну отдавать не будут. Люди имеют полное конституционное право", - спросили женщины.

"Пока вы сидите дома и спокойно кушаете, наши ребята воюют", - заявил Василенко.

Жители забросали его резкими вопросами: "А у нас разве война идет?".

Также собравшиеся начали обвинять военных и в том, что украинская армия напала на Краматорск.

Василенко не выдержал и резко заявил: "Вы за Путина, езжайте все в Россию".

Некоторые из участниц предложили перекрыть вход в городской военкомат, дабы не пускать туда призывников. В итоге собравшиеся подписали обращение.

Напомним, в Украине 20 января началась четвертая волна мобилизации. На руки повестки получили 75 тысяч мужчин, еще 2,5 тысячи записались добровольцами. Но хотя власти уверяют, что мобилизация идет нормально, и все планы выполняются, в информационном пространстве каждый день появляются новые сообщения о массовом уклонении от военной службы.

Как ранее сообщал "Диалог", военкоматы Харьковской области передали в органы внутренних дел заявления о розыске 646 человек, которые попадают под 4-й этап мобилизации. По состоянию на сегодня в учебные центры отправились всего лишь 200 военнообязанных жителей Харьковщины 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости