31 января 2015, 09:12

Штаб АТО: в Углегорске продолжается бой

Ситуация в Углегорске остается напряженной, в городе продолжаются бои.

Штаб АТО: в Углегорске продолжается бой

В штабе АТО сообщают на Донецком направлении из минометов боевики обстреляли Верхнее Торецкое и Богдановку, а также Петровское и Славное, из "Града" - Михайловку.

"На Луганском направлении, огонь минометов и артиллерии террористов несколько раз велся по населенным пунктам Валуйское, Станица Луганская, Старый Айдар, Трехизбенка и Сокольники, а из противотанковых управляемых ракет и "Града" - Старый Айдар, Счастье и Трехизбенка", - говорится в сообщении штаба.

Известно, что в районе Дебальцево "Грады" боевиков самопровозглашенной ДНР вели огонь в направлении Троицкого, а также самого Дебальцево. С артиллерии и минометов подверглись удару Чернухино и Редкодуб.

Ранее сообщалось, что  опорные пункты сил АТО в Углегорске постоянно обстреливаются, работает артиллерия противника.

Об этом сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра Владимир Полевой.

По его словам, информация об уничтожении блокпостов на трассе между Артемовском и Дебальцево не соответствует действительности.

"В Углегорске продолжается бой. Российско-террористические войска постоянно атакуют и обстреливают опорные пункты и блокпосты сил АТО. Для прекращения ведения огня вражеской артиллерии вооруженные силы ведут контрбатарейную борьбу. Силы боевиков постоянно маневрируют, что усложняет их обезвреживание", - отметил он.

"Дебальцево находится под контролем ВСУ но регулярно обстреливается боевиками", - сказал Полевой.

Кроме того, Полевой сообщил, что информация об уничтожении двух блокпостов в районе Луганского, что находится между Дебальцево и Артемовском, и гибели большого количества военнослужащих, не соответствует действительности и не подтверждается.

"Командование просит с пониманием отнестись к подаче информации о ситуации в районе Углегорска. Это было сделано для того, чтобы не подвергать опасности воинов", - объяснил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости