28 января 2015, 14:54

​Члены ПАСЕ шокированы заявлением Пушкова об условиях их допуска к Надежде Савченко, - политолог

Россия пытается шантажировать ПАСЕ возможным выходом из Совета Европы и вопросом допуска представителей Ассамблеи к украинской летчице в московском СИЗО.

​Члены ПАСЕ шокированы заявлением Пушкова об условиях их допуска к Надежде Савченко, - политолог

Об этом заявил политолог Виктор Таран.

"Россия действует методами террористов. Только террористы меняют людей на какие-то уступки. Большинство членов ПАСЕ шокированы таким заявлением, - сказал Таран. - Торгуют вопросом Надежды Савченко и вокруг того, что РФ собирается отказаться от членства в Совете Европы и ее поддержат еще несколько "дружественных" стран".

При этом политолог отметил, что России очень важно вернуть право голоса и стать членом ПАСЕ. Над этим политики работают уже несколько последних месяцев.

По мнению эксперта, если сегодня в ПАСЕ не поддержат позицию России, это будет сигналом для усиления санкций в отношении Москвы и продолжении поддержки Киева. В тоже время, если Ассамблея решит вернуть делегации РФ "права в полном объеме и не потребует ничего взамен – очень негативный фактор, который негативно повлияет на отношение ЕС к Украине".

Однако окончательное решение члены ПАСЕ примут после финальных дебатов, на которые уже записались более 40 человек. 

Как ранее передавал Диалог.ua, представителям Парламентской ассамблеи Совета Европы могут позволить посетить в СИЗО в Москве украинку Надежду Савченко.

Об этом заявил глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков.

"Наша делегация приняла решение обратиться в следственные органы РФ с просьбой предоставить возможность представителям ПАСЕ посетить Россию, чтобы встретиться с Надеждой Савченко, убедиться в состоянии ее здоровья, провести с ней соответствующие разговоры", - цитирует Пушкова ВВС.

При этом он отметил, что это произойдет только в том случае, если российскую делегацию в ПАСЕ не лишат полномочий.

Последние новости