24 января 2015, 22:05

Генсек НАТО: настоятельно призываю Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине

​Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов в Донбассе.

Генсек НАТО: настоятельно призываю Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине

Об этом говорится в заявлении Столтенберга по итогам встречи главы НАТО и министра обороны Чехии Мартина Стропницки, пишет 24 января пресс-служба альянса. 

"Бои в Восточной Украине резко обострилась, началось широкомасштабное наступление пророссийских сепаратистов в нескольких местах в Донецкой и Луганской областях, а также против города Мариуполя. Это полное пренебрежение режима прекращения огня. Обстрел жилых районов города Мариуполя с контролируемых сепаратистами территории стоил жизни как минимум 20 мирных жителей и ранения многих других", - заявил Столтенберг. 

По его словам, НАТО в течение нескольких месяцев фиксировало присутствие российских войск в Восточной Украине, а также существенное увеличение количества российской тяжелой техники такой как танки, артиллерия и передовые систем ПВО. 

"Российские войска в Восточной Украине поддерживают эти наступательные операции", - сказал генсек НАТО. 

"Я настоятельно призываю Россию прекратить свою военную, политическую и финансовую поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства", - отметил Столтенберг.

Как сообщал Dialog.ua, НАТО изучает возможные сценарии развития в Украине для того, чтобы успеть соответственно на них реагировать.

Об этом в Брюсселе по завершении заседания военного Комитета НАТО сообщил его председатель, генерал Кнуд Баррелс.

По словам Баррелса, во время первой сессии начальников генеральных штабов стран - членов НАТО проинформировали о том, что происходит на местах.

"Мы говорили о потенциальном развитии событий, которые могут развернуться в ближайшие дни, чтобы иметь возможность реагировать", - сказал Баррелс.

При этом генерал отметил, что не может обсуждать этот вопрос с прессой.

Последние новости