24 января 2015, 00:15

В ЕС призвали прекратить насилие в Донбассе и отвести тяжелое вооружение - СМИ

Евросоюз призвал соблюдать линию соприкосновения, предусмотренную минским меморандумом.

В ЕС призвали прекратить насилие в Донбассе и отвести тяжелое вооружение - СМИ

Дипломатия Европейского Союза призывает прекратить эскалацию насилия на востоке Украины и отвести из зоны конфликта тяжелое вооружение, сообщает 23 января "РИА Новости" со ссылкой на коммюнике официального представителя главы евродипломатии. 

"Ответственные за недавнее насилие должны показать, насколько серьезно они относятся к своей приверженности политическому решению, и сделать все возможное для остановки спирали насилия, в том числе безотлагательно отвести тяжелое вооружение и соблюдать линию соприкосновения, предусмотренную минским меморандумом", - говорится в заявлении. 

Представитель Федерики Могерини также подчеркнул необходимость соблюдения сторонами конфликта норм международного права. 

Отметим, что глава делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Андрей Пленкович не исключает, что ЕП вернется к вопросу признания ДНР и ЛНР террористическими организациями

Как сообщал ранее Dialog.ua, Псаки заявила, что ответственность за эскалацию конфликта в Донбассе лежит на России.

В Госдепартаменте США уверены, что Украина соблюдает режим прекращения огня, в то время как боевики не выполняют минские договоренности, и ответственность за это должна нести Россия.

Об этом заявила во время брифинга в Вашингтоне представитель Госдепа Джен Псаки.

"Мы глубоко обеспокоены ростом насилия и кровопролитием на востоке Украины, что является результатом нарушений поддерживаемыми Россией боевиками линии прекращения огня", - заявила Псаки.

Она добавила, что в Вашингтоне это расценивают как общее наступление и полное нарушение Минских соглашений.

"Россия держит ключи от мирного урегулирования конфликта, который сама и обеспечила, и несет ответственность за насилие", - подчеркнула представитель Госдепа. 

Последние новости