7 января 2015, 09:57

Псаки потребовала от России освободить Савченко и других украинских заложников

Представитель госдепа США Джен Псаки заявила о необходимости срочно освободить из российского СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко.

Псаки потребовала от России освободить Савченко и других украинских заложников

"Мы подтверждаем наше осуждение того, что Россия продолжает удерживать украинских заложников внутри страны, включая члена украинского парламента Надю Савченко и кинопродюсера Олега Сенцова", - заявила Псаки.

По ее словам, Вашингтон одобряет обмен пленными, произошедший в декабре между украинской армией и представителями ДНР и ЛНР. Однако Псаки подчеркнула, что в настоящее время сотни человек остаются в плену.

"Мы знаем, что Савченко держит голодовку, чтобы выразить протест условиям заключения, и страдает также от других проблем со здоровьем, - добавила Псаки. - Мы призываем немедленно освободить ее, а также остальных украинских заложников, которых удерживает Россия".

Напомним, встреча в Астане может помочь в решении вопроса об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин.

"Я думаю, что конкретно на двухсторонних переговорах Порошенко-Путин может, не решится, потому что был опыт в Милане: Путин что-то сказал, Петр Алексеевич понадеялся, а что он должен делать, все привыкли выполнять свои обещания. Люди на таком уровне словами не бросаются и ничего. Тут существенно посредничество в переговорах, которое в лице руководства Казахстана и присутствующих глав государств Германии и Франции – это лучшая гарантия эффективности такого рода переговоров, и вопрос о Савченко точно должен обсуждаться, в более широком формате", - считает адвокат.

По его мнению, в таком случае "обещания или уверения со стороны Путина прозвучат не только по отношению к Порошенко, но и по отношению к присутствующим там в качестве посредников Меркель и Олланду".

"Мне кажется, это было бы более эффективным путем и, как уже я раньше говорил, вопрос может решиться только политически", - отметил Фейгин.

Отметим, что встреча глав государств "нормандской четверки" запланирована на 15 января.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости