5 января 2015, 12:10

В Минобороны Литвы подтвердили передачу Украине "военных принадлежностей"

Министр обороны Литвы Юозас Олякас подтвердил факт передачи Украине военных принадлежностей, договоренность о которых была достигнута ранее.

В Минобороны Литвы подтвердили передачу Украине "военных принадлежностей"

"Это военные принадлежности, как красиво назвал президент Петр Порошенко - элементы вооружений, то есть то, что нужно вооруженным силам Украины", - сказал Олякас. Рассказать об этой помощи подробнее он отказался.

Оляскас отметил лишь, что Литва поддерживает Украину и готова продолжать оказывать ей помощь.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Украина, Литва и Польша укрепят военное сотрудничество и ускорят создание международной военной бригады. Соглашение о создании совместной военной бригады может быть готово в ближайшее время.

Об этом сказал вице-премьер и глава министерства обороны Польши Томаш Семоняк после телефонного разговора с министром обороны Украины Степаном Полтораком, пишет портал wPolityce.pl

В ходе разговора обсуждались темы укрепления военного сотрудничества Польши и Украины, а также отказ Киева от внеблокового статуса и ситуация в Донбассе.

Польский вице-премьер, который в понедельник разговаривал с министром обороны Литвы, Юозасом Олекасом, добавил, что передал Полтораку позицию Литвы, которая также готова ускорить создание международной бригады.

- Сейчас, после подписания договора относительно бригады продолжается работа над техническим соглашением. Мы определили, что в первых месяцах будущего года удастся его подписать, — заявил министр.

Семоняк прокомментировал также решение украинского парламента относительно отказа от внеблокового статуса страны.

- Я заверил министра Полторака, что Польша на форуме НАТО будет поддерживать партнерство с Украиной - сказал Семоняк. - Это решение украинских властей понятно. Если оказалось, что статус внеблокового государства не гарантирует безопасности и интегральности Украины, то нет ничего странного в том, что Украина будет искать новые возможности. Независимо от того, какой путь выберет Украина, кажется, что это решение носит контекст европейских и натовских стремлений. Оно не должно возбуждать сильных эмоций, оно вполне понятно.

Последние новости