28 декабря 2014, 22:15

Штаб: ДНР обстреляли блокпост "Азова", один военный ранен

В батальоне "Азов" сообщили об обстреле своего блокпоста бойцами самопровозглашенной ДНР.

Штаб: ДНР обстреляли блокпост "Азова", один военный ранен

"Только что был обстрелян блокпост, который держат бойцы полка "Азов". Огонь открыла ДРГ террористов. Во время первого огневого контакта был ранен один бойца полка", - говорится в сообщении батальона в Facebook.

В ответ украинские военные открыли огонь по боевикам, и они отпустили.

Сообщается, что раненого бойца "Азова" транспортировали в больницу.

Ранее сообщалось, что сегодня ситуация в зоне АТО отмечается относительным затишьем. В течение дня представители самопровозглашенной ДНР совершили всего два провокационных обстрела сил АТО.

"В 11 утра под 15-минутный минометный обстрел попали позиции украинских военных в районе населенного пункта Крымское, а в 12:00 террористы осуществили несколько выстрелов по блокпосту в районе населенного пункта Нижний", - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Кроме этого, отмечается, что украинские военные продолжают уверенно удерживать свои позиции.

"В частности, в течение дня военнослужащие Вооруженных сил доставляли в населенные пункты Донецкой области грузы с гуманитарной помощью, которая поступила от имени Президента Украины и городского головы Запорожья", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости