22 декабря 2014, 22:51

Минобразования продлило срок перевода студентов из Донбасса в другие ВУЗы до 1 марта

Распоряжение действует на тех студентов, которые обучались в ВУЗах на территориях, которые сейчас неподконтрольны Киеву.

Минобразования продлило срок перевода студентов из Донбасса в другие ВУЗы до 1 марта

Об этом в понедельник, 22 декабря, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

"По многочисленным обращениям лиц, желающих перевестись из высших учебных заведений, расположенных на временно оккупированной территории Украины и не успевших это сделать до 1 сентября 2014 приказом Министерства образования и науки Украины внесены изменения в приказ МОН от 7 мая 2014 № 556, которыми продлен срок действия упрощенного порядка перевода лиц, желающих перевестись из высших учебных заведений, расположенных на временно оккупированной территории Украины до 1 марта 2015", - говорится в сообщении.

Как писал Dialog.ua ранее, 23 декабря студенты и преподаватели ВУЗов собираются провести в Киеве Всеукраинскую акцию протеста против антисоциальных решений, принятых правительством Арсения Яценюка в сфере образования.

Согласно распространяемому в соцсетях обращению студенческого профсоюза, акция будет направлена против отмены стипендий, льготных студенческих проездных, увеличения количества студентов на одного преподавателя и других, предложенных Кабмином, мер ради экономии госбюджета.

Акцией студенты хотят привлечь внимание народных депутатов, правительства, общественности, СМИ к негативным последствиям бюджетных ограничений. 

Вместе с тем министр образования Сергей Квит заявил о том, что выплата стипендий отменятся не будет.

Донецкий национальный университет (ДонНУ)

10 сентября ректор ДонНУ Роман Гринюк сделал заявление, что представители ДНР захватили учебное заведение и сняли его с должности, назначив на должность ректора Сергея Барышникова, бывшего преподавателя на Историческом факультете. После этого в ДНР заявили, что Роман Гринюк вывез всю документацию, а Сергей Тарута, губернатор Донецкой области, обратился с просьбой к правительству Украины о перенесении университета в другой город. Позже на сайте Министерства образования и науки Украина появилось обращение к преподавателям, студентам, аспирантам и абитуриентам ДонНУ. В нем было предложено до 1 октября 2014 года подтвердить свое желание работать и учиться в институционном проекте ДонНУ в Виннице и лично зарегистрироваться для этого.

Последние новости