15 мая 2014, 12:57

Украина заключила газовый контракт с Венгрией

Вчера украинский власти заключили контракт с европейской компанией на поставки газа в Украину реверсом из Венгрии.

14 мая Украина заключила контракт с европейской компанией Венгрии о реверсе газа. Об этом сообщает пресс-служба Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", однако название компании и условия поставок не уточняются.
На данный момент у Украины уже есть один контракт на газ с немецкой компанией RWE, газ которой идет в Украину через Польшу. Также правительство Киева ведет переговоры о поставках гаха через Словакию. Начало поставок ожидается с осени, однако контракт пока еще не заключен.
Как ранее сообщал Диалог.ua, ЕС согласует временную цену на газ в Украине до конца мая. Также, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал неоправданным повышение «Газпромом» с 1 мая цены на газ для Украины. Напомним, несколько дней назад "Газпром" выставил Украине предварительный счет за июнь. Киев должен оплатить 1,6 миллиарда долларов до 2 июня. В случае неуплаты Москва прекратит поставки голубого топлива. Накануне же премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру ввести с 13 мая авансовую систему расчета за газ с Украиной.
- Пора прекращать нянчиться, с завтрашнего дня вводите с Украиной предоплатную систему, - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В связи с этим "Нафтогаз" планирует приобрести у НБУ 2,16 миллиардов долларов до конца мая чтобы погасить просроченный долг по поставкам газа, накопленный перед "Газпромом".

Последние новости