21 декабря 2014, 15:42

СМИ: через Днепропетровскую область не пропустят колонны гумпомощи до момента установления полной отчетности их содержимого

Гуманитарную помощь от Рината Ахметова, а также другие колонны с гуманитарным грузом будут пропускать только в том случае, когда ОБСЕ и СМИ смогут в полной мере установить контроль над содержимым грузов.

СМИ: через Днепропетровскую область не пропустят колонны гумпомощи до момента установления полной отчетности их содержимого

Такое решение было принято на уровне региона в ходе совещания при ГУ МВД в Днепропетровской области 21 декабря.

Совещание состоялось при участии народного депутата Юрия Березы, который является экс-комбатом батальона "Днепр - 1", действующего командира полка, представителей батальона "Донбасс" и ОБСЕ. Также, на совещание были приглашены члены фонда Рината Ахметова, однако, они проигнорировали мероприятие.

На совещании было принято решение больше не пропускать никакие гуманитарные грузы на территории, подконтрольные боевикам до того, как будет обеспечен контроль их доставки со стороны международных организаций, а также предъявлена отчетность "за каждый килограмм" розданной гуманитарной помощи.

"Сейчас решение принято на уровне области, однако вскоре такие же совещания должны пройти в Запорожье и Харькове", - отмечается в сообщении.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Юрий Береза заявил, что в каждой машине должно сидеть по журналисту, а на машинах должен быть украинский флаг.

Народный депутат Украины, командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза в своем Facebook выдвинул украинскому олигарху Ринату Ахметову условия для перевозки гуманитарного груза его фонда в зону АТО.

"Мы выдвигаем ультиматум. На каждой машине, которая будет перевозить гуманитарный груз, должен развеваться украинский сине-желтый флаг. В каждой машине должен быть журналист", - написал нардеп.

Последние новости