21 декабря 2014, 11:08

Джамилева и Чубарова обещают впустить в Крым, если они откажутся от антироссийской риторики

Экс-зам Аксенова считает, что лидеру крымско-татарского народа и главе Меджлиса нужно дать шанс вернутся на родину.

Джамилева и Чубарова обещают впустить в Крым, если они откажутся от антироссийской риторики

Такое мнение в эфире телеканала «Дождь» высказал бывший первый вице-премьер Крыма, полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане Рустам Темиргалиев. Примечательно, что на канале» Дождь» Темиргалиева представили как ведущего научного сотрудника Российской академии народного хозяйства и госуправления при президенте России.

«С моей точки зрения, нам надо дать им (Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. – Прим. ред.) шанс вернуться, надо посадить их за стол переговоров, нужна дискуссия, нужно дать им шанс довести свою точку зрения. У нас, с российской стороны, достаточно аргументов для того, чтобы убедить их, что никаких рисков для крымских татар в России нет», – сказал Темиргалиев.

На возражение ведущего, что лидеров крымскотатарского народа в настоящее время не пускают в Крым, экс-первый вице-премьер ответил: «Они готовы к дискуссии».

«Я знаю, что с Чубаровым какие-то консультации велись, но с их стороны тоже нужна определенная миролюбивая риторика, потому что они занимают жесткую антироссийскую политику. Сегодня в таких условиях после таких громких заявлений говорить с ними не о чем. Мы готовы с ними вступать в переговоры. Но при этом они тоже должны занять определенную лояльную позицию, как минимум не делать таких резких заявлений, которые они делают», – добавил Темиргалиев.

Как известно, российские власти запретили въезд в Крым Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову сроком на пять лет.

Как сообщал Dialog.ua ранее, представитель МИД Украины Евгений Перебейнос посоветовал своим коллегам из МИД РФ быть скромнее.

По его словам, до аннексии Екатериной 230 лет назад Крым не имел к России никакого отношения.

"МИД РФ следует быть скромнее, называя Крым "исконной частью России". До аннексии Екатериной 230 лет назад Крым не имел к России никакого отношения", - написал на своей странице в твиттере Перебейнос.

Последние новости