14 мая 2014, 15:30

Лавров: российских войск на территории Украины не будет

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена вводить войска на Украину, но выступает категорически против вступления Украины в НАТО.

Об этом главный дипломат России рассказал в интервью Bloomberg TV.
«У нас нет ни малейших намерений направлять куда-либо какие-либо войска», - сказал глава дипломатического корпуса.
«Попытки втянуть Украину в НАТО будут очень негативными для всей системы европейской безопасности, и мы были бы категорически против этого. Мне здесь нечего скрывать», - заявил Лавров.
Министр отметил, что в случае достижение договоренностей между НАТО и Украиной, «это будет вопрос не только украинцев и НАТО, но это будет тот же вопрос, касающийся России».
Комментировать перспективы вхождения Украины в Евросоюз глава МИД России не стал, ответив, что это право выбора «самой Украины». При этом официальный Киев должен предусмотреть возможные последствия для страны в связи с обязательствами в рамках СНГ.
Как ранее писал Dialog.ua, глава российского МИДа Сергей Лавров призывает разобраться, почему украинские власти во время спецоперации в Донбассе использовали вертолеты с символикой ООН.
«Мы, конечно, хотим понять, как произошло, что вертолеты с логотипом ООН использовались против протестующих на юге и востоке», - сказал министр в интервью телеканалу Bloomberg.
Напомним, в Организации Объединенных Наций выясняют, имело ли место грубое нарушение заключенных договоренностей. По сообщению международной организации, сейчас специалисты проверяет появившуюся в СМИ информацию о задействованных в боях под Краматорском вертолетов с опознавательными знаками ООН. Если информация подтвердится, то это будет означать, что официальный Киев нарушил заключенные с международной организацией договоренности, сообщили 13 мая в пресс-службе Департамента операций по поддержанию мира ООН.

Последние новости