15 декабря 2014, 06:19

Украина должна удвоить производство зерна и экспортировать готовую продукцию - Абромавичус

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что Украина должна переходить от сырьевого придатка всего мира.

Украина должна удвоить производство зерна и экспортировать готовую продукцию - Абромавичус

Украина должна производить 100 млн т зерна в год, - то есть почти вдвое больше нынешних 57 млн. - и больше отправлять на экспорт переработанной продукции.

Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает РБК-Украина.

"Политика Кабмина (заключается в том. - Ред.), что Украина должна в перспективе производить 100 млн т зерна... Надо переходить от сырьевого придатка всего мира и идти больше в переработку, придавать продуктам больше прибавочной стоимости. Надо просто создавать условия и контролировать ненужные вещи", - сообщил министр.

Ранее Айварас Абромавичус заявил, что по большому счету Украина является банкротом.

"Бизнесмены просят одного, они не просят помощи государства, а просят, чтобы государство не мешало. Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально. Поэтому главное не мешать бизнесу, а бизнес разберется", - заявил Абромавичус.

Последние новости