8 декабря 2014, 17:59

По данным СНБО в Украине остается несколько тысяч российских военнослужащих

В СНБО заявляют, что через территорию, неподконтрольную Киеву, постоянно приходит подкрепление.

По данным СНБО в Украине остается несколько тысяч российских военнослужащих

Об этом во время брифинга в понедельник заявил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, точное количество военных армии РФ, воюющих в Украине, невозможно подсчитать.

"Мы не делаем заказ, сколько их сюда надо передать", - пошутил Лысенко.

Он отметил, что российские подразделения переходят границу на неконтролируемых участках границы.

Кроме того, по словам Лысенко, русские военные подразделения заходят в Украину в составе так называемых "гуманитарных грузов".

В то же время он отметил, что их количество не уменьшается, а вместо погибших военных Россия направляет пополнение.

Как сообщал Dialog.ua ранее, анонсированные на вторник, 9 декабря, переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе, решено не проводить.

Как сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на свои источники в переговорном процессе, дата встречи пока точно не определена.

«Встреча состоится не во вторник, а, скорее, ближе к концу недели», - сказал собеседник.

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко настаивает на скорейшем проведении заседания контактной группы, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня.

В свою очередь в руководстве ДНР заявили, что такая встреча возможна не ранее 12 декабря, поскольку условия для перемирия в Донбассе пока не созданы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости