30 ноября 2014, 10:11

Восьмой гуманитарный конвой РФ пересек украинскую границу и направляется к Донецку

На одном из пунктов пропуска полностью завершено оформление российского груза для Донбасса.

Восьмой гуманитарный конвой РФ пересек украинскую границу и направляется к Донецку

Первые 60 грузовиков из гуманитарного конвоя для жителей Донбасса пересекли российско-украинскую границу и направляются к Донецку. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова.

«На пункте пропуска Матвеев Курган завершено оформление гуманитарного груза, более 60 машин пересекли границу и следуют в сторону Донецка», — сообщил Воронов.

Эти машины везут более 800 тонн гуманитарной помощи.

Еще одна колонна из более 40 машин, как пишет агентство, в данный момент проходит таможенное оформление на пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области. Эти автомобили с 400 тоннами грузов предназначены для жителей Луганской области.

Ранее Dialog.ua сообщал о начале таможенного оформления груза утром 30 ноября.

«Колонна из более 100 машин разделилась на две части. Свыше 40 автомобилей прибыли на пункт пропуска «Донецк» и более 60 — на пункт пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области», — заявил Олег Воронов.

Помимо украинских пограничников, на пунктах пропуска присутствовали представители миссии ОБСЕ в Украине.

В грузовиках находятся продукты питания и строительные материалы для ремонта разрушенных домов, сообщают в российском МЧС.

Гуманитарная помощь РФ

12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Две последующие гуманитарные колонны - четвертая и пятая, доставили груз в Донецк и Луганск 31 октября и 2 ноября. Шестой гуманитарный конвой Россия отправила в Донбасс 4 ноября. Седьмая автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса была сформирована 14 ноября, сообщила пресс-служба МЧС России, а прибыла в Донбасс 17 ноября. Российские СМИ утверждают, что седьмой гумконвой состоял из более чем 70 автомобилей и доставил в Донецк и Луганск "более 450 тонн груза: электротехническое оборудование, стройматериалы, а также горюче-смазочные материалы".

Последние новости