25 ноября 2014, 18:31

Минэнерго: возможна закупка угля в Австралии и Вьетнаме

Единственное, что пока останавливает заключить контракты - цена угля и сроки поставки.

Минэнерго: возможна закупка угля в Австралии и Вьетнаме

Об этом заявил первый заместитель главы Минэнерго Юрий Зюков.

"Можно рассматривать Вьетнам, можно рассматривать Австралию... Вопрос – цена этого угля и сроки поставки. Это может быть и то, и другое, потому что и там, и там есть марка Т", - отметил Зюков.

Он также сообщил, что Украина не планировала покупать уголь из США из-за его дороговизны.

"Когда Америка предлагала нам угли, когда мы занимались этим вопросом в летние месяцы, то там цена была порядка 130 долларов. И это без учета доставки, логистики. Это очень высокая цена", - добавил Зюков.

В то же время в пресс-службе Минтопэнергоугля сообщили, что сегодня в Украину прибыло четвертое судно с углем из ЮАР.

"На борту судна MBA Rosaria, которое стоит на рейде Ильичевского порта, находится 84,6 тысячи тонн южноафриканского угля", - отметили в пресс-службе.

В декабре Украина ожидает прибытие еще двух судов с африканским углем – балкеров Rosco Poplar и Bottiglieri Sophie Green, которые доставят 77,8 тысяч и 84 тысячи тонн южноафриканского угля соответственно.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Украина и Россия договорились о продлении контракта, по которому российское ядерное топливо поставляется украинским АЭС. Дополнительное соглашение будет действовать в 2015–2016 годах. Об этом заявил глава украинского «Энергоатома» Данко Билей, передает РИА «Новости».

Последние новости