20 ноября 2014, 17:02

Стрелков: когда мы вошли в Донецк - все там было замечательно. Я сформировал линию фронта

Стрелков рассказал, как обстояли дела в Донецке, когда туда вошли его бойцы, и что происходило после.

Стрелков: когда мы вошли в Донецк - все там было замечательно. Я сформировал линию фронта

"Когда мы вошли в Донецк — всё там было замечательно. Сидел киевский мэр, УВД по-прежнему подчинялось Киеву — двоевластие классическое. Город совершенно не был подготовлен к обороне. Блокпосты оборудованы плохо, дороги не перекрыты, можно были зайти как угодно. И сил там было крайне мало, они были раздроблены, разбросаны, никто никому не подчинялся: отдельно была Русская православная армия, отдельно — батальон "Восток", отдельно — "Оплот". Каждый отряд оборонял свой район, единого управления не было", - рассказал Стрелков изданию Завтра.ру

Кроме того, Стрелков заявил, что во время того как он отбыл из Славянска в Донецк, город  "с юга  был почти охвачен". 

"В принципе он уже отрезал нас от границы. ДНР была полностью под контролем противника. И большая часть ЛНР была под контролем противника. Действовал единственный пункт — Изварино, куда отошла одна из моих рот из Краматорска, и они значительно усилили там оборону.

И просто бы Донецк в итоге отсекли вообще от Шахтёрска, от агломерации Тараевский-Шахтёрск-Антрацит. На том участке было лишь несколько не очень мощных блокпостов на дороге и Саур-Могиле. А между ними были огромные дыры, куда можно было войти. Иловайск был пустой — не было гарнизона. В Оспино не было ни гарнизона, ни блокпостов.

Прибыв в Донецк, я в городе оставил только штаб, комендантскую роту. Один батальон перебросил в Петровский район — это юго-западная оконечность, которая была пустая. Остальные силы, и Краматорска, и Славянска, были сведены в бригаду, разбиты на три батальона и разведбат. Они сразу были брошены на Иловайск, Оспино. И я сформировал линию фронта", - заявил он.

Ранее "Диалог" сообщал, что бывший командир ополчения Игорь Стрелков заявил, что если бы не ситуация в Крыму, в Донбассе бы сейчас не было вооруженного конфликта.

"Простой донбасский мужик рассчитывал на другое. На референдуме там проголосовало 70% за присоединение к России, за крымский сценарий, если хотите.

Без крымского сценария ничего бы в Донбассе не было.

С материальной точки зрения, Донбасс сейчас разгромлен", - заявил Стрелков в видеоинтервью gazeta.ru.

Последние новости