4 ноября 2014, 13:22

​В Раде пояснили, почему Порошенко отменяет «особый статус» Донбасса

В Украине не хотят вводить военное положение из-за возможной потери финансовой помощи Запада и обвиняют Владимира Путина в срыве минских договоренностей.

​В Раде пояснили, почему Порошенко отменяет «особый статус» Донбасса

Президент Петр Порошенко предложил отменить закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, поскольку российский президент Владимир Путин не выполнил условия Минских договоренностей.

Об этом Громадському сообщил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Каплин.

«В очередной раз Путин не выполнил ни требований Минских договоренностей, ни каких-либо других договоренностей с Президентом Украины», - отметил Каплин.

При этом Украина пока не может ввести военное положение, потому что в этом случае останется в изоляции, в частности, не сможет получать финансовую поддержку от международных финансовых институтов и западных партнеров, считает он.

Более того, введение военного положение даст Путину основания ввести войска в Украину, подчеркнул политик. Несмотря на это, по его мнению, следует внести изменения в закон о АТО, которые включат в него определенные элементы военного положения.

«Когда отдельные нормы, касающиеся военного положения, будут перенесены в этот закон о АТО, это позволит централизовать и упорядочить эти процессы», - сказал Каплин.

Последние новости