4 ноября 2014, 08:45

ДНР и ЛНР выступили с заявлением по итогам выборов 2 ноября

«Республиканцы» заговорили о возобновлении поставок угля в Украину, мирном диалоге и сотрудничестве в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств.

ДНР и ЛНР выступили с заявлением по итогам выборов 2 ноября

В ополчении уверяют, что выборы прошли в соответствии с Минскими договоренностями в сроки и порядке, согласованном представителями Республик, России и Украины.

2 ноября состоялись выборы глав и депутатов народных собраний Донецкой и Луганской народных республик. Голосование состоялось в соответствии с Минскими договоренностями в сроки и порядке, согласованном представителями Республик, России и Украины.

«Однако Украина нарушила договоренности, исказив согласованную редакцию Закона об особом статусе Донбасса. Поскольку в этом Законе сознательно не были указаны районы, на которые особый статус распространяется, Закон так и не вступил в действие. По существу он юридически ничтожен. Его следует доработать, либо отменить как бессмысленный акт, единственная задача которого – вводить в заблуждение мировую общественность». – распространили заявлении в пресс-службе ДНР.

По мнению ополчения, выборы состоялись и прошли успешно. Теперь «Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, хочет он этого или нет. И никакие политические и юридические трюки здесь не сработают».

В заявлении говорится, что с этого момента «никакие акты Украины, принятые в одностороннем порядке без согласования с вновь избранными органами власти ДНР и ЛНР, действовать на нашей территории не будут». Однако подчеркнули, что республики открыты для продолжения диалога.

«Мы призываем Киев следовать мирному плану и прекратить военное и политическое давление на Донбасс. При этом мы гарантируем, что если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога. Мы будем следовать духу Минских переговоров, будем основываться на п.п. 7 и 8 Переговорных Позиций. Мы будем готовы к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины. К заключению соглашений с Кабинетом Министров, предприятиями и организациями Украины. Мы готовы поставлять Украинским регионам уголь для нормального прохождения отопительного сезона. Нам необходимо сотрудничество в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду. И, конечно, мы готовы делать все для поддержания мира», - говорится в заявлении.

В ДНР и ЛНР просят Киев признать действенным законодательным актом особый статус Донбасса. 

Последние новости