4 ноября 2014, 00:05

Российские СМИ: глава "Оплота" рассказал, как и почему Москва выбрала Захарченко на должность главы ДНР

Российские СМИ рассказали историю восхождения Александра Захарченко в руководство ДНР, ссылаясь на главу "Оплота" Евгения Жилина.

Российские СМИ: глава "Оплота" рассказал, как и почему Москва выбрала Захарченко на должность главы ДНР

Руководитель общественной организации «Оплот» Евгений Жилин в понедельник, 3 ноября, рассказал "Дождю" о том, как Александр Захарченко был назначен главой донецкого филиала «Оплота» и как его кандидатура на пост премьер-министра «Донецкой народной республики» продвигалась в Москве.

В декабре 2013 года во многих городах Украины, а также в Донецке, были открыты филиалы общественной организации «Оплот», которая занималась борьбой с неонацизмом и отстаивала интересы русскоязычного населения в Украине. Захарченко был назначен главой донецкого филиала.

«Это тот человек, который полностью разделял устройство государства со мной. Правильный человек и правильный мужчина. Этот человек фактически олицетворял меня», — заметил Жилин.

Как рассказал глава «Оплота», к апрелю 2014 года сторонников организации стало уже очень много. Они участвовали в захвате различных зданий в Донецке, но в широких кругах о них не было ничего известно. Тогда Жилин предложил Захарченко захватить какое-нибудь здание так, чтобы «Оплот» стал более узнаваем.

«Тогда все что-то захватывали, все надеялись, что будет, как в Крыму. Обратимся к России — и все будет хорошо. "Оплот" была чуть ли не единственная общественная организация, которая имела силовой блок на тот момент. И мы захватили здание городской администрации и защищали его, чтобы никто не грабил. Большая доля принятия решений была за Захарченко. Он понимал, куда он ведет людей, зачем и что он будет дальше делать. Доля решений Захарченко была высокая», — рассказал Жилин.

По его словам, он общался с Захарченко постоянно, по 5-10 раз в день. И становление армии «Оплота» происходило непосредственно с участием Захарченко.

Жилин также отметил, что Захарченко подчинялся и советовался с ним, как с лидером. «А всех остальных я убрал. Любые попытки двойного подчинения пресекались. Стрелков не был его руководителем никогда. Стрелков сам себя объявил главнокомандующим», — добавил Жилин.

Также глава «Оплота» рассказал, что Захарченко в организации оставался на вторых ролях, но в течение всего лета велась активная работа о лоббировании его кандидатуры. Жилин продвигал свою организацию в Москве, а также донецкий филиал «Оплота», которым и руководил Захарченко. «Я всех убедил, что это тот человек, который действительно нужен Донецку. Я сказал, что при всем великолепии Александра Бородая не может быть премьер-министром в Донецке гражданин России, житель Москвы. Это неправильно. Я сказал, что самая идеальная кандидатура — Захарченко. Я убедил. Люди поехали и поговорили с Захарченко сами. Сами адекватно, нормально и внятно сказали ему свою позицию по текущей ситуации. Командная игра была хорошая. Правильная командная игра», — рассказал Жилин. С какими конкретно людьми он говорил в Москве, Жилин умолчал.

Евгений Жилин — украинский общественный деятель. Получил широкую известность в Украине в конце 2013 года как противник и критик Евромайдана.

Последние новости