2 ноября 2014, 22:06

Австрийский наблюдатель: Власти Украины уже не вернут сердца жителей Донбасса из-за развязанной войны

Украинская власть уже не сможет вернуть доверие и любовь жителей Донбасса из-за продолжающихся в регионе боевых действий.

Австрийский наблюдатель: Власти Украины уже не вернут сердца жителей Донбасса из-за развязанной войны

Такое мнение выразил наблюдатель от Австрии Эвальд Штадлер, работавший на выборах в Донецкой народной республике 2 ноября, сообщает "Российский диалог".

"Люди здесь хотят дать понять Европе, что правительство Украины принесло гражданскую войну в этот регион. Хочу сказать Киеву: они потеряли сердца людей здесь, в Донецке. После этой гражданской войны они не вернут их сердца", — сказал Штадлер.

Наблюдатель также был впечатлен выдержкой и активностью избирателей Донбасса. Многие из них ждали по несколько часов, чтобы проголосовать на своем участке. По словам Штадлера, подобной явки на выборах в европейских странах не отмечается.

"Ориентируясь на европейские СМИ, я ожидал увидеть здесь угнетенных людей, но тут я увидел людей свободных, добрых, спокойных… Мы не знаем, какой будет результат, но я уверен, что он будет отражать волю людей", — отметил австрийский наблюдатель.

Напоследок Штадлер призвал страны Запада принять выбор народа Донбасса.

Напомним, 2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы в парламент и глав республик. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко проголосовал на выборах в ДНР на территории избирательного участка №125, расположенного в школе №1 города Донецка.

"Голосую за справедливость, мир, счастье и процветание", - сказал Александр Захарченко, после того, как бросил заполненные бюллетени в избирательную урну.

В свою очередь, вице-премьер ДНР Андрей Пургин пообещал, что после выборов власти самопровозглашенной республики будут пытаться наладить контакт с украинским правительством.

Об этом Пургин заявил, проголосовав на избирательном участке №13 в Донецке.

"Сегодня знаменательный день - народ Донбасса, кровью отстоявший свою свободу, избирает легитимное правительство и главу Донецкой народной республики.

Мы, как государство, будем пытаться наладить деловые отношения с украинской стороной, насколько это будет возможно", - сказал он.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик.

Последние новости