2 ноября 2014, 14:19

СНБО утверждает, что Украина не принимала участия в оформлении гуманитарного груза из РФ

Украинская сторона заявляет, что не принимала участия в оформлении груза гуманитарного конвоя, направленного Россией в Донбасс.

СНБО утверждает, что Украина не принимала участия в оформлении гуманитарного груза из РФ

Об этом сообщил представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

"Украинская межведомственная группа, которая временно находится в пункте пропуска "Донецк", участия в оформления груза не принимала, поскольку официальных сообщений от российской стороны о намерении предоставить гуманитарный груз не поступало", — сказал Лысенко.

Отметим, что в воскресенье конвой МЧС из более 100 автомобилей, разделившись на две равные колонны, доставил в Донецк и Луганск более одной тысячи тонн гуманитарных грузов — стройматериалов, продуктов питания, топлива и медикаментов. Гуманитарная помощь была распределена по складам в Донецке и Луганске.

Напомним, как ранее сообщалось, 12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Последние новости