3 мая 2014, 14:45

Александр Турчинов объявил двухдневный траур в Украине в связи с событиями в Одессе

И.о. президента Украины Александр Турчинов подписал Указ об объявлении двухдневного траура в Украине по героям, которые погибли в ходе антитеррористической операции, и по погибшим в ходе трагических событий в Одессе.

"Второе мая стало для Украины трагическим днем, - отметил Турчинов. - Я подписал указ о введении двухдневного траура в Украине и хочу выразить искренние соболезнования их родным и близким. Мы должны сделать правильные выводы из этой трагедии, которая произошла в первую очередь из-за внешней провокации. Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны", - подчеркнул он.

Руководитель парламента отметил, что "нас, украинцев, сегодня постоянно толкают на противостояние, на гражданские конфликты, на уничтожение страны изнутри". "Мы не можем этого допустить и должны быть едиными в борьбе с внешним врагом, с теми, кто хочет уничтожить Украину", - заявил он.

По его словам, наши военные и правоохранители будут продолжать борьбу против терроризма и бандитизма, за мир и спокойствие в нашем государстве.

Турчинов призвал "прекратить любые гражданские противостояния внутри страны, быть едиными в борьбе с внешним агрессором". "Мы должны объединиться и совместно строить новую страну, где жизнь, здоровье и благополучие каждого украинца будут наивысшими ценностями. Сегодня мы молимся о погибших. Пусть Господь хранит Украину и каждого из Вас", - приводит слова Турчинова пресс-служба правительства.

Ранее мы писали, что Министерство внутренних дел (МВД) Украины сообщило о 38 погибших в результате столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами.

Как ранее сообщал dialog.ua, число погибших в Одессе в результате столкновений пророссийских и проукраинских активистов возросло до 43 человек. Двое пострадавших скончались в больнице от полученных травм

"30 из них отравились угарным газом, 8 выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара.

К врачам за помощью обратились 50 человек, из них 10 милиционеров. Работникам ГСЧС уже удалось потушить пожар", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

После столкновений в центре здание профсоюзов на Куликовом поле в Одессе было захвачено федералистами. Самооборонцы и ультрас подожгли здание, чтобы их выкурить. В итоге, часть сторонников России снимали по пожарной лестницы.

Последние новости