19 октября 2014, 11:47

США ввели санкции против Венгрии из-за коррупции

​Власти США ввели санкции против группы венгерских чиновников, которых подозревают в коррупции.

США ввели санкции против Венгрии из-за коррупции

Официальный Будапешт выразил протест в связи с этим запретом.

Власти США запретили въезд в страну небольшой группе венгерских должностных лиц, которых подозревают в коррупции. Официальный Будапешт выразил протест в связи с этим запретом, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AFP.

По данным агентства, США ввели запрет 17 октября, хотя, по другим сведениям, эта мера была принята 16 октября. Поверенный в делах посольства США Андре Гудфренд сказал, что речь идет о менее чем десяти чиновниках, которые замешаны в коррупции. Он отказался назвать их имена, пояснив, что это противоречит американским законам.

МИД Венгрии вызвал Гудфренда для разъяснений. Венгерские власти потребовали от него сообщить в Вашингтон, что Будапешт требует предоставить всю информацию относительно коррумпированных чиновников.

Следует отметить, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, пришедший к власти в 2014 году, неоднократно конфликтовал как с правительством США, так и с лидерами европейских стран.

Ранее "Диалог" сообщал, что Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что введенные против РФ санкции не принесли ожидаемых результатов, но негативно сказались на европейской экономике.

Санкции ЕС не оказали ожидаемого эффекта на политику Москвы.

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью The Financial Times.

Глава венгерского МИД раскритиковал европейскую санкционную политику в отношении России.

По его мнению, среди стран Евросоюза до сих пор нет единого мнения о необходимости подобных мер для урегулирования конфликта в Украине, а уже принятые санкции так и не дали ожидаемого результата.

"Санкции не принесли результатов, на которые мы надеялись, не видно никакой деэскалации конфликта. Тем временем в большей степени страдают страны Центральной Европы, при этом в целом убытки терпят рынки всей Европы", — сказал министр.

Сийярто отметил, что экономика Венгрии ежедневно теряет около $200 тыс. из-за введенных против России санкций.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял о том, что не верит в эффективность санкций ЕС против России.

Последние новости