17 октября 2014, 16:59

Порошенко: На переговорах с Россией достигнут прогресс в газовом вопросе

Главы стран договорились об основных параметрах контракта, источники финансирования еще обсуждаются.

Порошенко: На переговорах с Россией достигнут прогресс в газовом вопросе

Как уже сообщал Dialog.ua, кроме всего прочего, во время переговоров в «нормандском формате» в Милане лидеры Украины, России, Франции и Германии обсуждали газовые вопросы. Причем, по словам пресс-секретаря Владимира Путина, именно с них и начали.

«Начали с газа», - сказал журналистам Дмитрий Песков.

Отметим, что среди членов делегаций, которые вместе с лидерами государств вошли в помещение, где проходят переговоры, были замечены глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак, которые что-то обсуждали друг с другом.

К слову, Песков не исключил, что в течение дня, возможно, еще состоится двусторонняя встреча Путина с президентом Украины Петром Порошенко.

Тем временем украинский президент, подводя промежуточные итоги переговоров, сообщил журналистам о подвижках в газовой теме. По словам Порошенко, были достигнуты "определенные договоренности по газу".

"У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры относительно источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта", - сказал Порошенко журналистам по завершении переговоров в "нормандском формате".

К слову, пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штефан Зайберт подтвердил достижение прогресса в газовом вопросе. Об этом сообщается на сайте немецкого канцлера.

Тем временем Петр Порошенко заявил, что надеется на достижение больших результатов к концу текущего дня.

"Я надеюсь, сегодня после пяти часов у нас будет больше новостей", - подчеркнул он.

Как ранее писал Dialog.ua, украинский президент подвел промежуточные итоги общения с Владимиром Путиным.

Во время встречи в "нормандском формате" была достигнута договоренность о выполнении трех ключевых пунктов, отметил украинский лидер. Прежде всего, речь идет о реализации всех пунктов минских договоренностей и о проведении выборов в Донбассе в соответствии с украинскими законами. Также, по словам Порошенко, были достигнуты "определенные договоренности по газу".

Напомним, сегодня, 17 октября, в Милане проходят переговоры между президентами Украины и России при участии европейских лидеров. Основная линия переговоров - разрешение украинского кризиса.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости