17 октября 2014, 10:38

С миру по нитке: Великобритания безвозмездно экипирует украинскую армию на зиму

В согласованный пакет помощи войдут средства защиты и зимняя одежда на сумму более чем 17,3 миллиона гривен.

С миру по нитке: Великобритания безвозмездно экипирует украинскую армию на зиму

Правительство Великобритании приняло решение предоставить Украине безвозвратную помощь в виде военных средств защиты. Об этом сообщил постоянный секретарь МИД Великобритании Саймон Фрейзер (старший чиновник МИД, который не меняется в случае ротации правительства). 

"Мы планируем оказать Украине военную помощь, решение принято на уровне правительства", - заявил Фрейзер. 

По данным представителя МИД, в согласованный пакет помощи войдут средства защиты и зимняя одежда на сумму 840,3 тысячи британских фунтов - более чем 17,3 миллиона гривен по курсу НБУ. Донорские средства поступят из бюджетов МИД, Минобороны и международной разведки Британии.

Поставляться будут товары, изготовленные в Великобритании. Также правительство Великобритании берет на себя расходы на транспорт и таможенное оформление. "Помощь будет оказана в ответ на прямой запрос от Генштаба Украины", - сообщил чиновник. В пакет военной помощи от Британии войдут: - 1000 комплектов бронежилет+шлем; - 80 комплектов медицинского оборудования для "скорых"; - 500 комплектов зимней одежды для военных; - 500 теплых пончо. 17 октября правительственное решение о предоставлении поддержки Украине будет передано в парламент. В случае, если ни один из депутатов не будет возражать, через 14 дней будет начата процедура выделения помощи для Украины. В противном случае эти возражения должен рассмотреть профильный комитет парламента, что на некоторое время затормозит направление вооружения.

Тем временем сама Украина выделяет колоссальные средства на зимнюю экипировку своей армии. Как ранее сообщал Dialog.ua, Министерство обороны на днях заключило ряд соглашений на поставку одежды на 32,09 миллиона гривен.

Так, в частности, комплекты нательного белья в составе фуфайки с длинными рукавами и кальсон из хлопкового полотна приобретено по 112 и 160 гривен. В чем разница между этими комплектами не сообщается, поскольку техническое задание на закупку не обнародовано. Всего приобретено 200 тыс комплектов.

"Также приобретено 580 тысяч пар носков по 5,46 гривни 10,32-11,46 гривны. Кроме этого приобретено 10000 полушерстяных одеял по 162 гривни, 6,9 тыс чехлов к шлемам по 32 гривни, 800 поясных ремней по 132 гривни", - пишет издание.

Крупнейшие подряды на поставку белья получили ПАО "Трикотажная фабрика" Роза "(13,27 млн гривен) и ООО" Торговый дом "Луч" (11,03 млн гривен).

"Луч" основано львовским ПАО "Трикотажная фирма "Проминь" Николая Михайличенко и белорусским ОАО "8 марта".

Акционерами "Розы" является канадская компания "Вистек корпорейшн", его дочернее предприятие "Мэвис", киевляне Петр Грипас и Михаил Вайнберг, бизнес-партнер нардепа от УДАРа Артура Палатного (ООО "Интеркотеджбуд").

Указанная серия контрактов на поставку теплых вещей - уже не первая масштабная трата бюджетных денег на зимнее обмундирование украинской армии. Буквально два дня назад, 14 октября, тот же источник сообщал, что Минобороны заключило ряд соглашений на поставку одежды на 85,36 миллиона гривен. Таким образом, общая сумма бюджетных расходов на зимнюю экипировку украинских бойцов за последние несколько дней составила более 110 млн гривен.

Как отмечается, приобретено 69 тысяч утепленных штанов по 811-821 гривен за штуку, 22 тыс утепленных курток по 981-1018 гривен за штуку, 80 тысяч пар полушерстяных перчаток по 35 гривен, 80 тыс шапок-фесок ("Балаклава") по 57 гривны за штуку.

При этом Военная часть 1498 Государственной пограничной службы в августе также проводила масштабную закупку одежды, и на отдельные наименования цены были меньше.

Например, утепленные брюки для пограничников было приобретено по 384 гривны, что более чем вдвое дешевле чем нынешняя цена для Минобороны.

Также Нацгвардия в июле покупала утепленные брюки по 282-639 грн.

Во всех случаях поставщиком штанов является ООО "Олтекс". Однако армия также закупила штаны и у других поставщиков по цене более 800 гривен.

Крупнейшими поставщиками Минобороны сейчас избран ПАО "Астра Люкс" Ольги Сергеевой - 32,54 миллиона гривен и ООО "Олтекс" Анны Огаренко - 32,1 миллиона гривен. Остальные 20,72 миллиона гривен распределили шесть компаний.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

Последние новости