11 октября 2014, 13:10

Минфин Украины: США должны продолжить финансовую поддержку нашей страны

В пятницу, 10 октября в Вашингтоне состоялась встреча Министра финансов Украины Александра Шлапака и заместителя Министра финансов США Натана Шиитса.

Минфин Украины: США должны продолжить финансовую поддержку нашей страны

Во время встречи Шиитс выразил восхищение уровнем сотрудничества Украины с МВФ.

«За двадцать лет я никогда не видел такого качественного сотрудничества страны с МВФ, особенно, с учетом таких сложных условий, в которых находится Украина сегодня», - отметил он.

Александр Шлапак подробно рассказал о сотрудничестве Украины с МВФ, Всемирным банком и Европейской комиссией. Также была обсуждена ситуация в нефтегазовом секторе Украины и планы Правительства относительно его дальнейшего реформирования. Отдельно рассмотрели сотрудничество в области санкций и возврате незаконно выведенных активов.

Украинская сторона высказала просьбу Соединенных штатов Америки, учитывая сложную ситуацию на востоке страны, продолжить финансовую поддержку Украины, в том числе и через активное участие в донорской конференции, которая должна состояться в декабре этого года, передает пресс-служба Минфина Украины.

Как ранее передавал Dialog.ua, Вице-президент США Джозеф Байден встретился с находящимся с визитом в Вашингтоне премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичусом. Как сообщила 10 октября пресс-служба Белого дома, Байден "поблагодарил Литву за ее лидерство в ЕС при решении вопросов, связанных с кризисом в Украине".

Вице-президент США и литовский премьер обсудили также развитие двусторонних отношений, борьбу с группировкой "Исламское государство" и выполнение решений, принятых на последнем саммите НАТО в Уэльсе.

Байден также заявил, "что Соединенные Штаты твердо привержены выполнению своих обязательств в соответствии с пятой статьей" Североатлантического договора, предусматривающей коллективную оборону всех стран-участниц альянса.

Последние новости