10 октября 2014, 09:08

Минус еще один: "Лениниада" по-украински продолжается

Усилиями "неизвестных патриотов" пал очередной памятник вождю революции - на этот раз на Николаевщине.

Минус еще один: "Лениниада" по-украински продолжается

Как сообщили в пресс-службе ВО Свобода, в селе Тридубы Кривоозерского района Николаевской области упал памятник Ленину

"Неизвестные патриоты и сегодня берут дела в свои руки и лишают родные просторы от последних воспоминаний о кровавом тоталитарном прошлом", – прокомментировали данный инцидент в партии.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в течение первой недели октября были свергнуты два памятника Ленину в городе Кривой Рог. Всего их в этом городе изначально было девять.

Кроме того, как известно, накануне, 9 октября, ранним утром с постамента, который остался от памятника Ленину на площади Свободы в Харькове, исчез деревянный крест. Вместо него на этом месте появился флаг Украины.

В областной государственной администрации, по инициативе которой неделю назад постамент был окружен лесами, сообщили, что к "смене декораций" отношения не имеют.

В то же время активист "Схидного корпусу" Руслан Горбаль говорит, что флаг установлен вместо креста силами коммунальщиков города.

"Сотрудники "Харьковзеленстроя" (на его балансе находится памятник Ленину - ред.) сегодня снесли крест и водрузили флаг. Крест устанавливать мы, скорее всего, уже не будем. Но какой-то ответ на этот жест все-таки будет от нас", - сказал Руслан. 

"Ленинопад"

8 декабря 2013 года в Киеве напротив Бессарабского рынка был повален памятник Ленина в Киеве. Ответственность за акт вандализма взяла на себя ВО «Свобода». По факту незаконного демонтажа милиция открыла криминальное производство по статье 294 (массовые беспорядки). 11 декабря в Волынской области (город Любешов) коммунисты по собственной инициативе демонтировали памятник Ленину. 30 декабря в городе Ватутино Черкасской области четверо неизвестных снесли памятник Ленина. 4 января 2014 года в Николаевском районе Одесской области в Андреево-Иваново был таким же образом снесен еще один памятника Ильичу. Далее волна ленинопадов захлестнула Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Черниговскую, Полтавскую, Черкасскую, Хмельницкую, Одесскую область, Киевскую область, Харьковскую область. Так, 28 сентября 2014 года, в центре Харькова активистами был демонтирован памятник Ленину с помощью тросов. В результате этого травмировалось несколько человек. После демонтажа мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что восстановит поваленный мемориал.

Кроме памятников Ленина противники коммунизма и истории СССР начали сносить памятники Артему (Харьков, 24 сентября 2014), Карлу Марксу (Херсонская область, 31 марта 2014), Кирову (Кировоград 23 февраля 2014), Дзержинскому (Херсон, 23 февраля 2014), красноармейцам (Мариуполь, 28 сентября), демонтировать с площадей и улиц советские символы и мемориальные доски.

Последние новости