10 октября 2014, 06:25

Чалый: Украина сейчас не несет ответственность за происходящее в Крыму

Единственная ответственность Украины - вопрос поставки электроэнергии и воды.

Чалый: Украина сейчас не несет ответственность за происходящее в Крыму

В эфире Громадського  заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый выразил уверенность, что люди, которые сейчас проживают на территории оккупированного Крыма когда-то все же вернутся в Украину, поэтому бросать их на произвол судьбы без электро - и водоснабжения - будет неправильно, поскольку Россия не знает каким образом решить эту проблему самостоятельно.

Однако вопрос, который на самом деле требует урегулирования - изменение специфики сотрудничества. По словам Чалого, сейчас сотрудничество по поставкам надо построить на совсем других принципах.

Как ранее сообщал Dialog.ua, российская сторона призывает мировое сообщество признать факт аннексии полуострова Украиной в 1991 году.

Об этом председатель Госдумы РФ Сергей Наршынки заявил накануне на заседании Совета законодателей.

По его мнению, к началу протестов в Украине стала попытка депутатов Верховной рады отменить закон о русском языке.

«То, что эта опасная инициатива стала одной из причин протестов, отмечают уже и международные эксперты. Мы убедились в этом и на недавней сессии Парламентской ассамблее ОБСЕ», - заявил Нарышкин.

Также он спикер заявил, что «попытка украинских властей удержать Крым с нарушением и международного, и национального права» должна получить оценку международного сообщества.

Последние новости