8 октября 2014, 13:42

Украина настроена на переговоры о временной цене на российский газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" просит Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма установить временную цену на закупаемый газ у российского газового монополиста компании "Газпром" до окончания судебного спора между компаниями.

Украина настроена на переговоры о временной цене на российский газ

Украина по-прежнему нуждается в дополнительных закупках 5 млрд куб. м российского природного газа для прохождения зимы и рассчитывает на достижение договоренности о временной цене таких закупок на проводимых совместно с ЕС переговорах с Россией, однако в случае провала переговоров эту цену должен установить Стокгольмский арбитраж. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк. В частности он огласил о двух вариантах решения проблемы с арбитражным институтом в Стокгольме. 

"У нас есть два варианта решения этой проблемы — первый вариант — это мы вместе с Европейским союзом проводим общую энергетическую политику с той целью, чтобы подписать временное соглашение на поставки природного газа до того момента, пока Стокгольмский арбитражный суд окончательно не решит спор между "Нафтогазом" и "Газпромом. Второй вариант — если такое соглашение не будет достигнуто в рамках трехстороннего формата, где Украина и Европейский союз имеют общую позицию, а третья сторона — это Российская Федерация, то Украина обратится в суд для того, чтобы получить временное решение, которое установило бы временную цену и условия поставок такого природного газа до момента вынесения окончательного вердикта Стокгольмским судом", — сказал Арсений Яценюк.

Кроме того премьер отметил, что "Нафтегаз" находится в постоянной связи с европейскими партнерами, и Украина четко выразила свою позицию, какими видит условия временного соглашения. Яценюк считает, что Украина и ЕС на указанных переговорах занимают совместную позицию. 

"Будем ожидать дальнейших переговоров", – сказал он.

Напомним, "Нафтогаз" 16 июня сразу после его перевода "Газпромом" на предоплату подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. В частности, украинская государственная компания требует снизить цену на голубое топливо и взыскать с "Газпрома" 6 миллиардов долларов переплаты за газ, который тот поставил с 2010 года. Со своей стороны, "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 миллиарда долларов.

Последние новости