4 октября 2014, 19:40

Силы АТО отступают от аэропорта Донецка: позицию удерживают «идейные» и один танк

Украинские военные отступают из Донецкого аэропорта в близлежащий от города поселок Пески.

Силы АТО отступают от аэропорта Донецка: позицию удерживают «идейные» и один танк

«На 11 утра в аэропорту остался только ДУК и немного спецназа. 1 танк. Здание терминала от артиллерии шатается на метры - скоро упадет. В ДУКа - двое погибших - Браконьер и Каспер, много раненных (двое из волынского взвода)», - сообщил один из бойцов добровольческого Украинского Корпуса "Правого сектора" изданию LB.ua.

По словам военного, 93-я третья бригада, которая также держала позиции у аэропорта, отошла в Пески.

«Ночью делали отвлекающую атаку - дошли почти до центра Донецка», - добавил собеседник LB.ua.

Вместе тем, ответить на вопрос, будет ли отступать ДУК, он ответил не смог.

«Не знаю. Там остались идейные, человек 40. Спецуру (спецназ - ред.) по ходу также кинули», - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что советник министра обороны Александр Данилюк сообщил, что в аэропорту проведена частичная ротация.

"В отбитом аэропорту провели частичную ротацию. Зашли новые усиленные подразделения. Завезено большое количество оружия, боеприпасов и спецсредств", - сообщил Данилюк на своей странице в Facebook.

Dialog.ua ранее сообщал, что данные СМИ и СНБО по потерям украинской армии разнятся.

Так, в вечерних новостях на Первом национальном сообщила ведущая Илона Довгань заявила о том, что во время очередного штурма Донецкого аэропорта в пятницу погибли пятеро украинских военнослужащих.

Эту информацию сообщил журналист, который находится неподалеку от зоны боевых действий.

В то же время в пресс-центре СНБО не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Там сообщили, что полными данными будут располагать только в субботу утром.

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечера погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. 

Последние новости