2 октября 2014, 02:40

СНБО: очередная атака на донецкий аэропорт отбита

Вечером вооруженные силы ДНР пытались вновь завладеть аэропортом.

СНБО: очередная атака на донецкий аэропорт отбита

"Украинские десантники проявили героизм и отразили это мощное нападение террористов. По результатам боя убиты 7 боевиков, около десятка получили ранения. Среди украинских военных потерь нет и аэропорт остался под полным контролем сил АТО", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО 2 октября.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Совет нацбезопасности и обороны исключил возможность в обмен на территории передачи Донецкого международного аэропорта под контроль ополченцев.

«Аэропорт города Донецк был, есть, и будет под контролем украинских военных. И десантники, и пехотинцы, которые несут службу в этом аэропорту, блестяще выполняют свои обязанности и удерживают это место», - сказал сегодня на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Ранее сообщалось, что в соответствии с минскими договоренностями украинская сторона должна отдать аэропорт Донецка.

Об этом заявил командир батальона Донбасс, кандидат в депутаты Семен Семенченко

«Донецкий аэропорт в любом случае согласно договоренностям должны были отдать. Однако для чего сегодня его удерживают и снова ставят людей под угрозу непонятно», - сказал Семенченко в эфире Эспрессо.TV.

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечера погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов.

Последние новости