26 сентября 2014, 16:07

Минобразования Украины намерено перевести в другой город и ДонНТУ

​Деятельность Донецкого национального технического университета как отдельного юридического лица будет переведена из зоны боевых действий.

Минобразования Украины намерено перевести в другой город и ДонНТУ

Об этом речь шла на совместном заседании министерства образования и науки Украины и донецких педагогов, сообщает пресс-служба министерства. 

Во время заседания обсуждался опыт перевода из зоны боевых действий в другие регионы Украины таких высших учебных заведений, как Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко (Старобельск), Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (Северодонецк), Донецкий юридический институт (Кривой Рог), Донецкий национальный университет (Винница).

"Было принято решение также перенести деятельность Донецкого национального технического университета как отдельного юридического лица. Инициативная группа должна определиться с новым местом расположения своего ВУЗа", - говорится в сообщении МОН.

Также на заседании была создана совместная рабочая группа, в которую, в частности, вошли министр образования и науки Украины Сергей Квит и председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута. Эта рабочая группа будет решать подобные вопросы с другими высшими учебными заведениями Донецкой области. В ближайшее время специальным приказом МОН будет определен статус ВУЗов Донбасса. 

Ранее Dialog.ua сообщал, что в связи с ситуацией на востоке Украины, министерство образования намерено эвакуировать Донецкий национальный университет из Донецка.

"Министерство образования и науки сейчас работает над проектом перевода Донецкого национального университета в один из других регионов Украины", - написал на своей странице в Facebook министр образования Сергей Квит.

Кроме того Сергей Квит сообщает, что большая часть преподавательского состава и студентов, в том числе ректор ДонНУ не поддержали ДНР и заняли принципиальную патриотическую позицию. 

Последние новости