25 сентября 2014, 17:44

ДНР: На выборы 2 ноября прибудут наблюдатели ОБСЕ

Председатель ЦИК ДНР Роман Лягин сообщил, что власти самопровозглашенной республики хотели бы видеть на выборах в Донбассе 2 ноября наблюдателей ОБСЕ.

ДНР: На выборы 2 ноября прибудут наблюдатели ОБСЕ

В то же время, Лягин подчеркнул, что местных выборов 7 декабря, которые должны были состояться согласно закону о местном самоуправлении, в Донбассе не будет.

"Я общался сегодня с представителями ОБСЕ, и они настроены наблюдать за выборами 2 ноября. Мы с удовольствием их примем", — сказал Лягин.

"Выборов 7 декабря здесь не будет, поэтому о наблюдателях говорить нет смысла", — добавил он.

Напомним, Верховный совет ДНР официально заявил, что выборы нового главы и парламента республики пройдут 2 ноября. Эти выборы пройдут неделей позже выборов в Верховную Раду Украины. В них смогут принять участие жители всех городов Донецкой области.

Согласно принятому законопроекту, парламентские выборы пройдут по пропорциональной системе, к ним также допустят общественные организации, которые соберут более 1 тыс. подписей. Входной барьер в парламент — 5%. На пост главы республики могут баллотироваться граждане старше 30 лет, прожившие не менее 10 лет в Донецкой области. Для участия в выборах кандидатам надо будет заручиться 1 тыс. подписей.

Ранее о своем намерении баллотироваться на пост главы ДНР заявил нынешний премьер-министр республики Александр Захарченко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук сообщил, что представители ДНР уже готовят списки избирателей, и будут "угрожать тем, кто не придет на выборы".

Последние новости