25 сентября 2014, 10:21

Донецкая муздрама с 1 октября откроет новый театральный сезон

Правда, вопрос по зарплате коллективу театра остается открытым.

Донецкая муздрама с 1 октября откроет новый театральный сезон

Об этом журналисту Dialog.ua сообщили актеры театра.

"С первого октября выходим на работу, - не скрывая радости, говорит артист, ранее выехавший из зоны АТО. - Едем домой, билеты уже куплены".

В то же время актеры не скрывают своего беспокойства по поводу зарплат. В период летних отпусков по общеизвестным причинам сотрудники театра оставались без государственной поддержки, и совсем не уверены в ней и в дальнейшем. В свете свежего решения Казначейства Украины о приостановлении обслуживания Макеевского ТЮЗа, о чем ранее писал Dialog.ua, коллектив театра опасается, что их ждет та же печальная участь.

"Мы тоже не получаем и находимся на той же территории, не контролируемой украинским правительством", - написал в "Фейсбуке" артист муздрамы Виталий Юсупов. На что актер Макеевского ТЮЗа Владислав Слухаенко ему возразил: "Донецкое казначейство перевелось в Мариуполь и работает. Денег на зарплату сейчас там все равно не перечисляют, но зарегистрированы обязательства по зарплате. Мы же теперь лишены даже этой привилегии".

Впрочем, как бы там ни было, большинству артистов даже при всем их таланте и сложности ситации больше ехать некуда. В родном Донецке они обеспечены ведомственными квартирами и ролями в театре. В других же городах им не слишком рады. Ряд актеров не скрывает, что во время летних скитаний пытались искать работу в российских театрах. Однако артистам с украинским гражданством устроиться на службу в "храмы искусства" Москвы и Санкт-Петербурга крайне сложно, а зарплата в провинциальных российских театрах мизерная. В частности, по словам артистов, в театре Воронежа им предложили оклад в районе 10 тысяч рублей (примерно 3 тысячи гривен), что с учетом объективной необходимости аренды жилья оказалось неприемлемым.   

Последние новости