27 апреля 2014, 11:55

Активисты не пустили Ходорковского к Донецкой ОГА

«Вас сюда никто не звал», - вежливо попросили уйти Михаила Ходорковского захватчики здания Донецкой облгосадминистрации/облсовета.

27 апреля российский предприниматель, экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский прибыл в Донецк.

Во время визита в шахтерскую столицу он попытался пообщаться с активистами.

Люди не стали слушать «гостя» и попросили его уйти. По их словам, он может узнать всю интересующую информацию о событиях в ОГА из российских СМИ.

Люди сдерживали эмоции, но все же в сторону российского визитера несколько раз бросали фразы: «О чем с тобой можно разговаривать? Ты свою страну продал!», «Здесь люди патриоты».

Ходорковский ответил, что не будет «лезть в чужой монастырь со своим уставом» и ретировался.

Ожидается, что в 15:00 Михаил Ходорковский пообщается с местными СМИ.

Dialog.ua будет следить за событиями.

Михаиил Ходоркоовский (26 июня 1963, Москва) — российский предприниматель, общественный деятель, публицист.

В 1997—2004 гг. был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года. На момент ареста был одним из богатейших людей в мире, его состояние оценивалось в 15 млрд долларов. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях. Компания «ЮКОС» подверглась процедуре банкротства. В 2010—2011 годах был приговорен по новым обстоятельствам; с учетом последующих обжалований общий срок, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев.

Решение суда получило противоречивую оценку со стороны российской и международной общественности: одни считают Ходорковского справедливо осужденным, другие — узником совести, преследуемым по политическим мотивам.

«Международная амнистия» присвоила Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву статус «узников совести».

Последние новости