27 апреля 2014, 11:10

​В Ватикане проходит канонизация двух Пап Римских

Сегодня, в воскресенье Божьего Милосердия, Святой престол причислит к лику святых блаженных Иоанна XXIII и Иоанна Павла II.

По данным секретаря Ватикана о. Федерико Ломбарди, на церемонии будут присутствовать 150 кардиналов, 1000 епископов и 6000 священников.

Ожидается, что канонизацию понтификов посетят более 1 миллиона верующих.

На официальном сайте Ватикана указано, что сегодня будут усилены меры безопасности. Метро будет работать без перерыва в эти выходные.

Около 2,5 тысяч волонтеров будут бесплатно раздавать четыре миллиона бутылок воды и 150 тысяч литургических буклетов.

Пункты оказания медицинской помощи открыты в трех районах недалеко от площади Святого Петра.

Вчера продолжалось монтирование 17 гигантских видеоэкранов, которые будут транслировать службу в прямом эфире по всему городу.

Иоанн XXIII руководил Римско-католической церковью с период с 1958 по 1963 годы. В 1962 году он созвал Второй Ватиканский собор, на котором был принят ряд важных документов, относящихся к церковной жизни. Иоанн Павел II, занимавший пост папы римского на протяжении 27 лет, много путешествовал и немало сделал для популяризации церкви.

Как ранее писал Dialog.ua, 26 апреля во время встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка и Папы Римского понтифик вручил украинскому политику ручку, которой тот должен подписать мирный договор.

Последние новости