19 сентября 2014, 11:45

​Противники независимости Шотландии празднуют победу

Более половины голосовавших на референдуме шотландцев не пожелали выходить из состава Великобритании.

​Противники независимости Шотландии празднуют победу

По результатам из 31 из 32 шотландских регионов, участвовавших в референдуме, «нет» независимости сказали около 55% избирателей, стать отдельным государством захотели 45%.

Так, по данным ВВС Украина, по состоянию на 06:30 утра по Лондону, кампания «Нет», или «Лучше вместе», получила более 1 млн 914 тысяч голосов, тогда как кампания «Да» - около 1 млн 539 тысяч.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, который агитировал голосовать за независимость, заявил, что признает свое поражение.

«Важно сказать, что наш референдум был согласованным и слаженным процессом, и Шотландия большинством решила на данном этапе не становиться независимой страной», - заявил он.

Политик выразил благодарность шотландцев, поддержавших независимость страны и призвал их принять этот «демократический вердикт».

Самый большой регион Шотландии и третий по величине город во всей Великобритании Глазго поддержал независимость от Лондона - 53,5% «да» против 47% «нет». Выйти из состава Великобритании захотели регионы Данди, Западный Данбартоншир и Северный Ланаркшир.

Шотландская столица Эдинбург в тоже время 61% голосов поддержала кампанию «Лучше вместе»-

Перевес сторонников Объединенного Королевства оказался даже больше, чем предполагали последние опросы, которые давали юнионистам 52% поддержки в Шотландии.

Явка на референдуме оказалась изрядно высокой - на избирательные участки в четверг пришли более 80% граждан.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, чья политика не импонирует большинству шотландцев, уже поздравил г-на Дарлинга с победой.

«Народ Шотландии сказал свое слово, и результат четкий. Они сохранили нашу страну четырех наций вместе, и как и миллионы других людей, я счастлив, - сказал премьер. - Не может быть никаких споров, никаких переголосований. Мы услышали твердую волю шотландского народа».

Кстати, после подсчета голосов на шотландском референдумебританский фунт стерлингов вырос на валютных рынках.

Последние новости