19 сентября 2014, 00:49

BBC: освещение для прессы референдума в Шотландии будет закрытым

Телеканал​ BBC огласил правила работы СМИ в день голосования на референдуме в Шотландии - информацию о хоже референдума разглашать запрещено.

BBC: освещение для прессы референдума в Шотландии будет закрытым

Строгие правила состоят в том, что BBC, равно как и другим средствам массовой информации, запрещено разглашать подробную информацию о ходе голосования, передает "Российский Диалог".

Устав BBC гласит, что основной принцип, лежащий в основе таких ограничений - необходимость обеспечения беспристрастности освещения.

Ограничения на освещение процесса голосования распространяются также на такие непротиворечивые моменты, как материально-техническое обеспечение процесса голосования, методика подсчета голосов или даже погода, чтобы СМИ не могли быть обвинены во влиянии на результаты плебисцита.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент Франции Франсуа Олланд считает, что референдум о независимости, проходящий в Шотландии, может существенно повлиять на дальнейшую судьбу всей Европы.

По словам Олланда, Европа рискует "войти в период деконструкции", если 18 сентября граждане Шотландии проголосуют за отделение страны от Великобритании.

Последние новости