18 сентября 2014, 16:49

Независимая Шотландия не сможет автоматически стать членом ЕС, ООН и НАТО

Если шотландцы проголосует за независимость своей страны, то их стране придется заново выстраивать отношения с ЕС, ООН и НАТО.

Независимая Шотландия не сможет автоматически стать членом ЕС, ООН и НАТО

В причинах такой ситуации разбирались РИА Новости.

ЕС

Шотландия уже 40 лет является неотъемлемой частью ЕС, но возникает вопрос, сможет ли она снова присоединиться к союзу в качестве независимого государства, так как ранее не было прецедентов выхода из ЕС части государства-члена союза.

"Белая книга" шотландского правительства под названием "Будущее Шотландии" называет главной целью региона членство в ЕС. Первый министр региона Алекс Салмонд заявил, что независимая Шотландия может стать членом ЕС согласно 48 статье Лиссабонского договора. Согласно ей, договоры ЕС могут быть изменены в соответствии с обычной процедурой пересмотра до 24 марта 2016 года, чтобы государство стало членом союза в момент получения независимости.

Однако бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу ранее заявлял, что Шотландии придется подавать заявку на членство и получить одобрение всех членов ЕС и что это будет "чрезвычайно сложно, если не невозможно".

Получение одобрения всех членов ЕС может оказаться сложной задачей. Во-первых, не факт, что Великобритания проголосует "за". С другой стороны, к тому времени сама Великобритания может выйти из состава ЕС, так как премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал, что в случае победы его партии на выборах в 2015 году будет проведен референдум о членстве Великобритании в ЕС. Также под вопросом одобрение ряда других стран, например, Испании, так как власти страны обеспокоены желанием Каталонии стать независимой.

Согласно правилам вступления в ЕС, страна может стать членом союза, если она соответствует всем стандартам и правилам ЕС, получила одобрение всех учреждений союза, государств-членов и его граждан, выраженное через парламенты или референдумы.

НАТО

Согласно 10-й статье Североатлантического договора, для вступления в НАТО европейские государства должны получить одобрение всех членов Альянса, однако некоторые члены могут выдвинуть определенные критерии, которые должны быть выполнены кандидатом.

Вероятно, Шотландия выразит желание присоединиться к Альянсу, так как Шотландская национальная партия (SNP) в 2012 году объявила об отказе от политики оппозиции членству в НАТО. В то же время партия заявила о том, что выступает против использования ядерного оружия. Также первый министр региона Салмонд заявлял ранее, что в случае независимости Шотландии он потребует вывести из страны к 2020 году британские атомные подлодки Trident, базирующиеся сейчас на западе страны.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в понедельник, что Шотландии необходимо будет подать заявку на вступление в НАТО, причем он не уточнил, сколько времени она будет рассматриваться. Он подчеркнул, что это "потребует консенсуса, единогласия в альянсе" и "во многом касается возможности выполнить многие критерии".

Многие политики сомневаются, что другие члены НАТО одобрят заявку Шотландии из-за ее неприятия ядерного оружия. "Или SNP принимает центральную роль ядерного оружия для НАТО… или убеждается в том, что отдельное шотландское государство остается вне самого успешного в мире оборонного альянса", — заявил год назад бывший генсек НАТО Лорд Робертсон. "Ни один из союзников (НАТО) не захочет разрывать интегрированные оборонные соглашения НАТО в Северном море и на севере Атлантики", — заявила бывший полпред Шотландии в НАТО Мариот Лесли, не соглашаясь с Роберстоном.

В то же время консерваторы региона заявили две недели назад, что независимую Шотландию могут не принять в НАТО, если она не сможет подтвердить, что готова тратить дополнительные 500 миллионов фунтов (813 миллионов долларов) на оборону в соответствии с новой программой альянса по увеличению трат.

ООН

Для вступления в ООН Шотландии также придется подать заявку. Критерии для вступления в ООН таковы — государство должно быть "миролюбивым и принимающим обязательства согласно Уставу ООН", а его заявку должна одобрить Генассамблея организации по рекомендации Совета Безопасности.

В данном случае процедура должна пройти без лишних проблем, учитывая прецеденты с бывшими советскими республиками, а, к примеру, Южный Судан стал членом ООН спустя несколько дней после обретения независимости.

Впрочем, у страны не будет права голоса, она его получит лишь в случае избрания на одно из 10 мест непостоянного члена Совета Безопасности. Государства получают эти места на два года, однако у них нет права "вето".

МВФ

Также Шотландия должна будет подать заявку в МВФ, чтобы получить денежную поддержку от Фонда.

Однако Шотландия вряд ли будет представлена отдельным местом в Фонде, в отличие от Великобритании, у которой свой исполнительный директор в организации и один из пяти голосов.

В Шотландии проживает 5,3 миллиона человек. "Как и в случае с другими небольшими государствами, ей, скорее всего, нужно будет присоединиться к какому-нибудь из мандатов МВФ, вероятно, к тому, который представляет европейские страны. Другой вариант — сформировать мандат вместе с Великобританией", — говорится в январском отчете британского правительства "Анализ Шотландии: ЕС и международный вопрос".

Для вступления в МВФ государству-кандидату необходимо получить одобрение большинства членов Фонда. Каждому члену выделяется квота в зависимости от размера экономики страны, квота определяет финансовые и организационные отношения внутри фонда.

Содружество наций

SNP желает сохранить в Шотландии монархию и стать независимым государством Содружества, как Канада или Австралия. Другие партии, например, Solidarity, хотят, чтобы Шотландия стала независимой республикой.

Генсек Содружества наций Камалеш Шарма заявил, что Шотландии необходимо будет подать заявку, которую затем направят 53 членам организации для принятия решения.

Для членства в Содружестве государству необходимо иметь ранее конституционный союз с одним из членов объединения, также оно должно соблюдать ценности, принципы и приоритеты Содружества и принимать его нормы и традиции.

Представитель SNP Пит Уишарт сказал, что Шотландия, как ожидается, будет вести переговоры с рядом международных организаций после обретения независимости, но ее членство в них в итоге будет гарантировано.

Как сообщал Dialog.ua ранее, сегодня, 18 сентября в Шотландии проходит референдум за независимость от Великобритании.

Последние новости