15 сентября 2014, 12:06

Киевских милиционеров вместо наказания отправляют в зону АТО

По информации СМИ киевских милиционеров, которые каким либо образом нарушили порядок службы или просто неугодны руководству, отправляют в зону АТО.

Киевских милиционеров вместо наказания отправляют в зону АТО

По словам милиционеров,  список потенциальных кандидатов на опасную командировку может попасть и тот, кто попался на взятке, и тот кто просто захотел уволиться из органов.

 «У милиции есть два способа попасть на войну. Первый — по собственному желанию, а второй — если заставят. Вот, например, отправляют в зону АТО сводный отряд из Киева. Это 150 человек, среди которых — следователи, группы оформления, бывший «Беркут», сотрудники райуправлений. Когда руководителем группы едет человек, которого все уважают, на которого могут положиться и знают, что он сможет уберечь людей, организовать все нормально, не подставит, то с ним даже рвутся ехать. Когда же едет тот, кому все равно, то ехать никто не хочет. Как происходит отбор сотрудников милиции на АТО? Сначала спрашивают, кто хочет. Скажем, таких есть три человека в РУВД. А надо еще двоих найти. Тогда все зависит от руководителя. Одни предлагают тянуть жребий, другие принуждают ехать на АТО провинившихся. Это могут быть те, кого поймали на пьянке, или те, кто попался на взятке, запорол дело... Могут быть и другие промахи. Все решает начальник райуправления»  - рассказал газете «Вести» на условиях анонимности замначальника одного из райуправлений милиции Киева.

Также издание располагает информацией, что якобы в зону АТО отправляют тех сотрудников милиции, которые увольняются по собственному желанию.

«Нас уже предупредили, что всех ребят, которые пишут рапорта на увольнения, начальство отправляет на войну. Сегодня уволили, а завтра начальник райотдела звонит в военкомат — и сразу же приходит повестка. Мол, нечего уходить из органов. За последние полгода в милиции ничего не поменялось, а стало еще хуже. Мало того, что многих сейчас привлекают за события на Майдане, а в руководство возвращают пенсионеров, которые ничего не делают, так еще теперь и на смерть людей посылают! Просто так не дают уйти. В милиции сейчас все деморализованы», - , — рассказал газете «Вести»  милиционер другого райуправления Киева.

Бойцы  добровольческих батальонов также подтверждают тот факт, что в зоне АТО служит много бывших милиционеров.

«У нас действительно служит очень много бывших милиционеров. Сейчас они охраняют Славянск и дежурят на блокпостах. На службу не жалуются. А мы от них многому учимся. Ведь у них есть опыт ловить преступников. Что они и делают. Потом передают их местной милиции. А мы от них набираемся опыта: как правильно разговаривать, задерживать и распознавать людей», — рассказал нам боец спецбатальона «Киев-1» Сергей Керсунович.

В то же время в пресс-службе киевской милиции данные свидетельства опровергли.

Как cообщал Dialog.ua ранее, министр МВД Арсен Аваков обещал до 15 сентября обнародовать проект реформирования милиции.

Последние новости