11 сентября 2014, 00:37

Шотландия готова проголосовать за отделение от Великобритании?

​Количество шотландцев, желающих остаться в составе Соединенного Королевства, увеличилось.

Шотландия готова проголосовать за отделение от Великобритании?

«Согласно новому опросу, 53% шотландцев намерены проголосовать за то, чтобы Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства. Сторонников независимости поддержит на 6% меньше избирателей», — пишет издание Daily Record.

Согласно опросу, который был проведен 7 сентября службой YouGov и газетой Sunday Times, более 51% шотландцев выступили за отделение Шотландии от Великобритании.

Ранее источник заявил, что в случае повторного результата опроса, в котором шотландцы могут выступить за отделение от Великобритании, к 2016 году Шотландия может стать независимым государством.

Напомним, как ранее сообщал Dialog.ua, в Каталонии 9 ноября должен состояться референдум о независимости автономии от Испании. Каталонские власти не исключают, что голосование будет проводиться не в форме референдума, а в форме общенародного опроса. Конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. Премьер-министр страны Мариано Рахой и другие члены правительства также неоднократно заявляли, что не признают его результаты.

Последние новости