7 сентября 2014, 19:10

СБУ: в Бердянске задержан шпион ДНР

СБУ задержала в Бердянске главаря енакиевских ополченцев, который под видом беженца, передавал ДНР секретные сведенья.

СБУ: в Бердянске задержан шпион ДНР

Об этом рассказали в Службе безопасности.

«С начала АТО правонарушитель участвовал в боевых действиях на стороне ополченцев вблизи Шахтерска и Енакиево. Он был ранен и под видом беженца бежал в Бердянск. Скрываясь на территории Запорожской области, продолжал работать на ДНР - собирал и передавал боевикам сведения о дислокации, вооружении, численность украинских войск, а также точные координаты для нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по позициям сил АТО», - рассказали в пресс-службе СБУ «Вестям».

По свидетельствам местных жителей, в марте гражданин Украины Г под видом так называемой общественной организации «Оплот» создал в Енакиево, что Донецкой области преступную группировку, члены которой вербовали горожан в бандформирование и заставляли вступать в партию «Народное движение, русское движение города Енакиево».

Сотрудники спецслужб добавляют, что в этом городе «общественный активист» был известен своим криминальным прошлым. Ранее он отбывал наказание за умышленное убийство, держал в страхе местных жителей - насиловал и продавал в рабство боевикам женщин. Следственные действия по указанным фактам продолжаются.

Ранее Dialog.ua сообщал, что председатель СБУ дал поручение руководителям областных управлений провести личный прием граждан в областях и в поиске и нахождении их родных и близких из зоны АТО.

В воскресенье 7 сентября СБУ проведет прием украинцев, чьи родные и близкие пропали в зоне АТО. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Председатель Службы безопасности дал поручение руководителям областных управлений провести в воскресенье, 7 сентября, личный прием граждан в областях и в сотрудничестве с коллегами из Министерства обороны, МВД и других ведомств помогать гражданам Украины в поиске и нахождении их родных и близких, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Отметим, кроме того в Киеве в воскресенье личный прием будет проводить координатор Межведомственного центра Виталий Яловенко. Напомним, ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко доложил Президенту Украины Петру Порошенко о работе Межведомственного центра помощи гражданам по вопросам увольнения пленных, заложников и поиск пропавших без вести.

Последние новости