7 сентября 2014, 11:28

ЛНР: мы готовы отпустить всех украинских военнопленных

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил о готовности ополченцев передать украинской стороне всех военнопленных.

ЛНР: мы готовы отпустить всех украинских военнопленных

В то же время, Плотницкий заявил о передаче украинской стороне списка своих сторонников, удерживаемых Киевом.

"Мы привезли в Минск проект меморандума об имплементации режима прекращения огня, подписание которого выводит достижение мира на практический уровень, и передали контактной группе списки своих товарищей, насильственно удерживаемых украинской стороной. Мы готовы вернуть всех украинских военных, находящихся у нас в плену", — сказал Плотницкий.

Напомним, в пятницу киевские власти и представители ДНР и ЛНР подписали в Минске протокол о прекращении огня. Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику генштаба прекратить огонь с 18.00.

В свою очередь, представитель информцентра Совета нацбезопасности Андрей Лысенко заявил, что украинские войска пока не будут передислоцироваться в связи с достигнутой в пятницу договоренностью о прекращении огня.

В субботу министр обороны самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов обвинил украинскую армию в несоблюдении объявленного в пятницу перемирия. Тем не менее, как сообщал Dialog.ua ранее, в Луганской области представители ополчения начали отпускать военнопленных.

Последние новости