6 сентября 2014, 14:18

СМИ: Минобороны продает технику, предназначенную для АТО

По информации СМИ Министерство обороны Украины через посредников организовало на распродажу оружия и боевой техники.

СМИ: Минобороны продает технику, предназначенную для АТО

Техника сбывается на внутреннем рынке. В число того, от чего хочет избавиться Минобороны - автоматы, беспилотники, вертолеты, гранатометы и даже ракеты.

Как  пишет ZN.UA, по данной схеме, согласно отчету Министерства обороны о реализации военного имущества за первое полугодие, ведомство получило почти 84 млн грн.

При этом предприятиям-посредникам за организацию продажи было заплачено более 17 млн грн. и 3,5 млн грн. – в качестве комиссионного вознаграждения.

«Необходимо назвать "героев", особо отличившихся в распродаже военного имущества: по данным на I полугодие, только в 2014 г. государственной фирмой "Укринмаш" на внутреннем рынке были проданы 35900 автоматов АКМ (калибр 7,62 мм), 1237 гранатометов РПГ-7В, почти пять тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов «Фагот», -отмечает издание.

Еще одно государственное предприятие "Промоборонэкспорт" продало на внутреннем рынке десять БТР-70, предприятие "Спецтехноэкспорт" — 23 беспилотника «Рейс».

По данным издания список покупателей довольно длинный.

Все перечисленные Минобороны средства поступают в спецфонд, из которого опять же финансируются программы оборонного ведомства, в том числе и те, которые предусматривают материально-техническое обеспечение армии.

Как сообщалось ранее, многие добровольческие батальоны требовали у Президента и министра обороны Валерия Гелетея тяжелое вооружение.

Последние новости