6 сентября 2014, 05:22

Болгария намерена у себя лечить украинских военных и выделит для этого 500 тыс левов

В Болгарии надеются, что кризис между Украиной и Россией будет исчерпан.

Болгария намерена у себя лечить украинских военных и выделит для этого 500 тыс левов

 Фонд по адаптации, лечению и реабилитации украинских военнослужащих в Болгарии получит 500 тыс. левов (250 тыс. евро). Об этом заявил президент страны Росен Плевнелиев в Уэльсе на встрече глав стран-членов НАТО, сообщает со ссылкой на СМИ Болгарии УНН 6 сентября.
Также, по словам лидера страны, Болгария присоединится к фонду по киберобороне НАТО.
Плевнелиев также считает, что "кризис может быть решен только с помощью политических средств, диалога и согласия между сторонами", и выразил надежду что "конфликт между Украиной и Россией будет исчерпан".

Как ранее сообщал Dialog.ua, Военные Болгарии считают, что Россия ведет против страны информационную войну.

Минобороны Болгарии опубликовало документ геополитического видения ситуации в регионе до 2020 года в котором, в часности, говорится, что РФ ведет в стране "активную и повсеместную пропаганду российской политики". 

Министерство обороны Болгарии подготовило документ "Видение 2020: Болгария в НАТО и европейская оборона", в котором говорится, что Болгария находится в информационной войне с Россией. Об этом сообщает УНН 27 августа со ссылкой на болгарские СМИ.

В документе "Визия 2020" заявляется, что "активная и повсеместная пропаганда российской политики, особенно при посредничестве болгарских политических и экономических субъектов и СМИ или неправительственных организаций, является явной информационной войной, подрывающей целостность институций и государственности, и напрямую атакует национальные демократические ценности, дух и волю". Информационная война, в документе, определена как одна из угроз безопасности Болгарии в связи с кризисом в Украине и "долгосрочной амбицией России по восстановлению своего влияния в бывшем советском пространстве".

Последние новости