3 сентября 2014, 17:24

Главные пункты плана правительства Украины по восстановлению страны

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил план действий «Восстановление Украины».

Главные пункты плана правительства Украины по восстановлению страны

Среди основных первоочередных шагов правительства можно перечислить следующие: восстановить Донбасс, участвовать в НАТО, максимально «отгородиться» от соседней России и пережить предстоящую холодную зиму.

Так, на заседании правительства Яценюк, отметил, что правительство Украины поставило «несколько краткосрочных целей для государства, неотложных и немедленных, необходимых для страны и для того, чтобы стабилизировать ситуацию».

Таким образом, первой целью является – остановка российской военной агрессии и восстановление суверенитета Украины.

Вторая - выполнить Соглашение с Европейским Союзом и ввести безвизовый режим между Украиной и ЕС.

Третья – «после завершения войны - реабилитация и помощь участникам АТО и восстановление Донбасса, на что пойдут миллиарды долларов и годы», - сказал Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что те, кто переселились в другие территории Украины, будут возвращаться на Донбасс, и Правительство вводит адресную государственную помощь для тех, кто возвращается в свои дома.

Также украинский премьер напомнил, что Кабинет министров принял решение о создании Государственной службы по делам участников и ветеранов АТО, изучив опыт США: «Государство должно реально заботиться об участниках антитеррористической операции и о те семьи, которые потеряли родителей, мужчин, потерявших кормильцев».

Среди пунктов плана восстановления страны - децентрализация власти, новая система налогообложения, «удар по коррупции и выигрыш войны с коррупцией».

Очень важная цель правительства Украины – пережить зиму.

«Перезимовать с газом, с электроэнергией, с питанием, теплом, водой», - заметил Яценюк.

Кроме того, план предусматривает введение санкций против российских граждан и предприятий, которые поддерживают агрессию России против Украины. План восстановления страны предусматривает также представление новых исков против Российской Федерации «как государства-агрессора с возмещением вреда, который Россия нанесла украинскому государству».

Также Яценюк отдельно отметил, что цель Украины – «получение специального статуса между Украиной и НАТО».

«Считаем, что НАТО предоставить Украине специальный статус особого партнера номер один».

«Соединенные Штаты Америки, надеемся, предоставят статус ключевого союзника США», - добавил глава правительства.

Ранее сообщалось, что Арсений Яценюк заявил, что на границе с Россией Украина выстроит стену.

Украина начинает реализацию проекта «Стена», который предусматривает строительство реальной государственной границы с Российской Федерацией, заявил в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы начинаем проект "Стена". Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией», — сказал премьер во время заседания кабинета министров, передает РИА Новости.

Последние новости