3 сентября 2014, 01:29

ИноСМИ: экс-постпред США в ООН считает, что НАТО должно принять Украину

ИноСМИ: экс-постпред США в ООН считает, что НАТО должно принять Украину

По мнению бывшего постпреда США в ООН Джона Болтона, Владимир Путин продолжает думать, что в украинском кризисе у него все карты на руках. Он может позволить себе достигать своих целей как переговорами, так и военным путем. Чтобы остановить его, мало расширять санкции, считает Болтон. Необходимо ясно дать понять, что Украина - кандидат на вступление в Североатлантический альянс, заявляет он в эфире Fox News, предает сайт Russian.rt.com 2 сентября.

Представители украинского военного командования заявляют, что российские танки наступают на город ключевого значения – Лунецк*. По всей видимости, сейчас идет битва за контроль над аэродромами вблизи этого города. А украинский президент вновь заявляет, что тысячи российских солдат вновь вторглись на Украину, помогая пророссийским сепаратистам.

Между тем российский президент Владимир Путин теперь призывает к переговорам, которые «определят условия государственности на юго-востоке Украины». Ранее украинский президент Петр Порошенко выступил с резкой критикой Путина за ведение, по его выражению, «войны агрессии и террора» в Европе против его страны.

Итак, можно ли Путина остановить, или уже слишком поздно? С нами на связи Джон Болтон – бывший постпред США в ООН, обозреватель Fox и старший научный сотрудник в Американском институте предпринимательства. Как вы считаете, Путин получит то, что хочет?

ДЖОН БОЛТОН, бывший постпред США в ООН: Я думаю, он уже давно движется к этой цели. Итак, Путин уже захватил у Украины Крым и аннексировал его, а также ввел войска в эти два восточных региона страны безо всякого существенного ответа со стороны Запада. Наконец, Россия, по всей видимости, продолжает наступление после состоявшейся на этой неделе встречи глав ЕС, которые угрожали новыми санкциями. В свете всего этого, я думаю, Путин считает, что у него все козыри на руках, он не видит для себя никаких препятствий. И я считаю, что он будет продолжать давить, пока он не столкнется с сопротивлением.

Вы говорили о встрече, о призыве расширить санкции. Но с чего вообще полагать, что новые санкции приведут к чему-то такому, чего не удалось достичь нынешними?

ДЖОН БОЛТОН: Мне кажется, так думают либо европейцы, либо те, кто работает в администрации Обамы. Санкции не заставили Путина хоть сколько-нибудь сбавить обороты, это очевидно. Да, определенный эффект на российскую экономику они оказали, но нельзя забывать, что примерно десять дней тому назад курс украинской валюты к доллару достиг рекордно низкого уровня – то есть санкции оказывают резко неблагоприятное воздействие и на Украину.

Вместе с тем, мне представляется, что главное здесь - то, что Путин в рамках своей политики в отношении киевского правительства избрал стратегию одновременного ведения военных действий и дипломатических переговоров. Ему нужно, чтобы киевские власти подчинялись российским интересам, и достичь этой цели он готов и при помощи переговоров, и силовыми методами.

Интересная у вас точка зрения на его стратегию. Действительно, сейчас мы наблюдаем фазу военных действий, а на прошлой неделе как раз были переговоры – вспомните, Путин же встретился с Петром Порошенко, они провели встречу, пожали друг другу руки. Но в чем заключался смысл этой встречи? Что удалось достичь с ее помощью – если какой-то прогресс вообще был? И наконец, что мы должны были уже сделать? Надо ли нам, как уже призывают некоторые в конгрессе, вооружить Украину и принять ее в НАТО, дабы остановить российскую агрессию?

ДЖОН БОЛТОН: Конечно. Перед нами сейчас стоит два вопроса: во-первых, к какой тактике прибегнуть, отвечая на разворачивающиеся непосредственно в данный момент военные маневры России. И мне кажется, что сами по себе такие шаги Москвы уже должны служить поводом для действий со стороны США и их союзников по НАТО – им необходимо предоставить украинской армии оружие и в целом оказать ей поддержку. Войска Украины пока проявляли себя в борьбе с сепаратистами хорошо, но нельзя гарантировать, что они смогут настолько же успешно воевать против более подготовленных российских войск.

Во-вторых, в стратегической перспективе, если Путин не увидит, что НАТО готово предпринять определенные действия для обороны Украины, он не остановится. А это значит, что нужно, по крайней мере, показать политически, что Украина находится на пути к членству в НАТО. Я думаю, это заставило бы Путина пересмотреть свое решение.

Ведь следует помнить, что в России его политика в отношении Украины пользуется большой популярностью. Это происходит потому, что до сих пор потери России были невелики. По меньшей мере, их скрывают от российского народа. Вспомните, что для россиян значат Афганистан, Чечня. Есть предел, за который Путин не сможет зайти.

Да, наконец-то мы узнаем, что матери некоторых солдат протестуют, говорят, что они не знали, что их сыновей посылали на Украину, и там они погибли. Им это не нравится. Во-первых, эти настроения, вероятно, могут нарастать, не так ли? А во-вторых, что если на саммите НАТО в Уэльсе, который пройдет в четверг и пятницу на этой неделе, члены альянса хотя бы просто скажут, что готовы рассмотреть кандидатуру Украины на присоединение к НАТО, заставит ли это Путина отступить?

ДЖОН БОЛТОН: Я считаю, этого будет недостаточно, но для начала – хорошо. Здесь нет сомнений в том, что при столкновении один на один Россия победит Украину – это еще пару недель назад отмечал президент Обама. Однако дело не в этом. Вопрос стоит следующий: может ли Украина, с поддержкой, вооружениями и разведкой НАТО, может настолько повысить цену такой войны для России, что это сдержит Путина от посягательств на другие украинские области, кроме тех двух, которые он занимает, и Крыма.

С точки зрения России, это довольно ограниченная территория, так как на Украине есть еще много областей, которые в культурном плане – пророссийские, но где Путин еще не пытался поднять волнения. Поэтому я считаю, что необходимо держать в голове общую картину.

Джон Болтон, благодарю вас за ваш анализ. Всегда приятно с вами побеседовать.

Дата выхода в эфир 01 сентября 2014 года.

Последние новости